Главная / Армения / Все президенты Армении избежали допроса

Все президенты Армении избежали допроса

Следственная группа по делу «1 марта» не собирается допрашивать ни одного из трех президентов Армении. Об этом газете «Жоховурд» сообщил новый руководитель следственной группы Специальной следственной группы Вагинак Джаназян.

«Этот вопрос не раз рассматривали. У предварительного следствия подобной необходимости не было. Я сделаю все, чтобы раскрыть дело «1 марта». Я — юрист, следователь и не занимаюсь политической деятельностью. Могу константировать, что в качестве нового лидера группы я тоже заинтересован в полном раскрытии всех обстоятельств смертей».

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.