Главная / Армения / Оппозиция пообещала Армении демократию к февралю. Полиция просила не ругаться

Оппозиция пообещала Армении демократию к февралю. Полиция просила не ругаться

Организованное армянской оппозицией шествие по случаю Международного дня защиты прав человека прошло по центральным улицам Еревана и вернулось на площадь Свободы.

Лидер партии «Армянское общенациональное движение» Арам Манукян предложил добавить еще два пункта в Европейскую конвенцию по правам человека: «Первое: —  каждый народ должен иметь право владеть своей страной. Второе — каждый народ должен иметь право прогонять тех, кто захватил власть. Этой акцией мы присоединяемся ко всем акциям, проходящим во всех странах мира».

Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян заявил, что аналогичную акцию 3 года назад полиция пыталась разогнать, но «сегодня нам удалось завоевать это право».

«Осталось завоевать одно право — право на демократию, что произойдет в феврале. Нет большей ценности, чем  выбирать собственные власти», — заявил Зурабян.

Спустя полчаса после начала акции на площадь Свободы прибыл первый президент Армении, лидер АНК Левон Тер-Петросян.

К одному из лидеров оппозиции, редактору «Айкакан жаманак» Николу Пашиняну и Левону Зурабяну подошли полицейские и попросили во время шествия «соблюдать порядок и не скандировать оскорбления».