Главная / Армения / У женщины, пытавшейся убить себя в офисе армянского омбудсмена, рак позвоночника

У женщины, пытавшейся убить себя в офисе армянского омбудсмена, рак позвоночника

Состояние 64-летней жительницы Гюмри Анаит Варданян стабильно, ее жизни на данный момент ничто не угрожает, сообщила сотрудник токсикологического отделения медцентра «Армения» Ашхен Газарян. Накануне она пришла в столичный офис уполномоченного по правам человека, подала жалобу о том, что не имеет жилья и средств к существованию, после чего там же выпила пероксид водорода и потеряла сознание.

В беседе с Epress.am лечащий врач рассказал, что Варданян, поступившая к ним с химическим ожогом полости рта, страдает онкологическим заболеванием, которое поразило ее позвоночник в районе поясницы. «Мы пока не проводили подробного исследования, но по внешним признакам можно сказать, что болезнь запущена и находится в критической стадии. А средств для лечения у женщини нет», — сказал доктор.

Она также сообщила, что Варданян не жалеет о содеянном и говорит, что не видит смысла жить дальше и не находит сил для преодоления множества проблем.

По словам врача, признаков душевного расстройства у Варданян не обнаружено, и она пошла на суицид осознанно. В больнице ее продержат еще неделю, после чего отправят на обследование к психологам.

Вчера вечером корреспондент телеканала «Армения ТВ» сообщил из Гюмри, что Анаит Варданян после землетрясения 1988 года жила в вагончике, которого недавно лишилась. Она живет с дочерью, зятем и пятью внуками.

В своем заявлении на имя омбудсмена женщина жаловалась на территориальную социальную службу, прекращение выплачивания ей пособия, а также на следствие, которое занимается ограблением их дома. Офис обудсмена сообщает, что продолжит изучение жалобы и будет более последовательным в этом деле.