Главная / Армения / Жертва турецкого национализма был готов публично отрицать Геноцид армян

Жертва турецкого национализма был готов публично отрицать Геноцид армян

22 декабря в Сенате Франции поставят на голосование  законопроект об уголовном преследовании за отрицание факта Геноцида армян в Османской империи, который уже одобрен Нижней палатой. Отрицание факта трагедии грозит 1 годом лишения свободы и штрафом в 45 тыс. евро.

Действия Парижа вызвали волну возмущения в руководстве и СМИ Турции, которая инициировала кампанию медународного признания геноцидом убийство тысяч алжирцев в начале 1960-х годов, инициированное французским правительством.

Анкара утверждает, что активность Франции в данном вопросе связана с предстоящими президентскими выборами и преследует целью заполучить симпатии многочисленной диаспоры армян.

19 января 2012 года исполнится 5 лет с того дня, когда в Стамбуле был убит турецкий  журналист, публицист и правозащитник армянского происхождения Грант Динк. В прошлом году в связи с годовщиной этого печального события Epress.am побеседовал с одним из близких Динку людей журанилистом Арисом Налчи, который долгие годы работал с ним.

«Боюсь, то имя Гранта Динка превращается в бренд. Многие используют его имя, но не призывают к жизни его мысли», — сказал Налчи.

Прошел уже год и снова кажется, что опасения Ариса оправданы. Образ и имя Динка в личных целях используют многие политические силы в Армении, в том числе и националисты, против которых при жизни выступал.

В октябре 2006 года в интервью агенстве Reuters Грант Динк сказал, что если Франция примет законопроект об уголовном преследовании за отрциание факт Геноцида, то он поедет во Францию и в знак протеста против ограничивающего свободу слова закона публично скажет, что геноцида не было.

Динк не понаслышке знал, что такое преследование людей за отрицание, утверждение, мысли и идеи. Он был одним из первых, кто в периодической турецкой печати использовал термин «Геноцид армян», разоблачал официальную версию турецкой истории, за что и был убит местным националистом.

Спустя 5 лет со дня интервью Динка, когда Франция опять играет в политические игры, превращая в разменную монету прискорбную страницу истории армян, нужно четко осознать, что эти 45 тыс. евро которые отберут у человека, пополнят госбюджет Франции, но не воскресит жертв Геноцида и не заставят отрицающего понять ужас трагедии.

фото- jughaculturalgenocide.blogspot.com