Главная / Армения / Президентский совет оправдал Ходорковского и Лебедева

Президентский совет оправдал Ходорковского и Лебедева

Президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека обнародовал вчера материалы экспертизы по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Не найдя в деле признаков состава преступлений, но обнаружив многочисленные нарушения принципов уголовного преследования, совет намерен обратиться к генпрокурору РФ с просьбой опротестовать приговор и в следственный комитет России — с предложением возобновить расследование дела. Эксперты отмечают, что решение по делу будет политическим.

Представлявшая итоги экспертизы член президентского совета экс-судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова подчеркнула, что все эксперты пришли к мнению, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву «был ошибочным», передает газета «Коммерсант».

Напомним, что Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил господ Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти у компании ЮКОС, которой они руководили, и отмывании денег, а 24 мая Мосгорсуд уменьшил срок на год. В январе 2011 года на встрече с президентом члены совета предложили провести общественную экспертизу приговора и получили согласие Дмитрия Медведева.