Главная / Армения / 127 процентов набрала «Единственно правильная» в выборах перед посольством РФ

127 процентов набрала «Единственно правильная» в выборах перед посольством РФ

В ходе акции «Против партии жуликов и воров» перед посольством России в Ереване в субботу, 24 декабря, ее участники продемонстрировали, как проходит процесс голосования в РФ и Армении. Паралельно с этой акцией десятки тысяч людей собрались на митинг в Москве, где протестовали против результатов парламентских выборов и требовали «Россию без Путина!».

Из мусорной урны перед посольством РФ сделали избирательную, прикрепив на нее российский герб. Связавшись с начальством, дежурившие здесь же полицейские «по-братски попросили» отклеить герб с урны для мусора. Их послушали.

Примерно пятнадцать участников акции (были как граждане Армении, так и РФ) раздали «бюллетени» с кандидатами «Единственно правильная партия» и «Альтернативная партия», которые поочередно опускались в урну. Затем один из участников вбросил туда большую кипу «бюллетеней».

Во время подсчета голосов «действительными» признавались лишь листочки с галочкой напротив «Единственно правильной партией». Дойдя до середины, подсчет прекратили, объявив, что, набрав 127 процентов голосов, победила «Единственно правильная». По словам организаторов, именно так проходит голсование на выборах в России и Армении.

Один из инициаторов Антон Инченко заявил, что акция организована в солидарность с участниками митинга в России, а также «чтобы показать, что ситуация с выборами в  Армении также находится в плачевном состоянии».

Участники несли плакаты: на одном по-русски было выделено «Нет фальсификациям», на другом – по-армянски «Где мой голос?».

Предыдущая акция протеста перед посольстом России прошла две недели назад и также была немногочисленна, однако из ее участников сегодня перед диппредставительством никого не было. Тогда здесь призывали разрешить россиянам проводить демонстрации и шествия, а также прекратить преследование свободы слова и несли плакаты «Свободу Илье Яшину, Алексею Навальному, Егору Саргсяну!», «Пошлите Чурова в армянский ЦИК, его научат волшебству в миг!», «Спасибо Единой партии России, двуглавым вождям народа лично, выборы вы провели привычно, свободу мочите в сортире отлично!», «Свободные граждане за свободных граждан!».