Главная / Армения / Брейвику разрешили давать интервью и смотреть телевизор

Брейвику разрешили давать интервью и смотреть телевизор

Норвежский террорист Андерс Брейвик, от чьих рук в июле прошлого года погибли 77 человек, получит разрешение на свидания. Также ему разрешат слушать радио, смотреть телевизор и читать газеты.

Кроме того, Брейвик, находящийся сейчас в блоке для особо опасных преступников тюрьмы «Ила», получит возможность общаться с журналистами и давать интервью, сообщает РБК.

Согласно правилам тюрьмы «Ила», расположенной недалеко от Осло, заключенные имеют право на одно свидание в неделю. Свидания Брейвика будут проходить под особым контролем.

«Посещения Брейвика будут проходить в комнате со стеклянной перегородкой, в присутствии надзирателей, либо прослушиваться из соседнего помещения. А самих посетителей ожидает процедура тщательной проверки, включая досмотр при помощи служебных собак», — рассказал в интервью изданию Aftenposten директор тюрьмы Кнут Бьяркейт.

Адвокаты Брейвика заявили, что желание повидаться с их подопечным выразило большое количество частных лиц и представителей СМИ. Сам Брейвик, объявивший себя борцом с мультикультурализмом и исламизацией Европы, заявил, что он готов давать интервью только, если они будут публиковаться без цензуры.

Он хочет отдать предпочтение журналистам из Великобритании, Франции и Германии, поскольку в этих странах, по его мнению, проживает наибольшее число «людей из его сети», а также просто сторонников.