Главная / Армения / Владелец взорвавшегося в Москве ресторана рассказал, как его кинули «друзья» армяне

Владелец взорвавшегося в Москве ресторана рассказал, как его кинули «друзья» армяне

Взорвавшийся 9 января на юго-западе Москвы итальянский ресторан II Pittore ранее принадлежал предпринимателю Рафаэлю Григоряну, сообщает газета “Московский комсомолец”. Сам коммерсант считает, что питейное заведение у него отняли. Он писал президенту Медведеву, министру МВД Нургалиеву, генеральному прокурору Чайке, председателю Высшего арбитражного суда Иванову с просьбой привлечь к ответственности группу рейдеров и коррумпированных сотрудников правоохранительных органов. Если бы его услышали, страшной трагедии можно было избежать.

– Я собственными руками строил этот ресторан в 1998 году, – рассказал 77-летний Рафаэль Григорян, возглавлявший ранее в Армении крупный трест стройматериалов. – За несколько лет до этого учредил ООО «ГРП», предприятие назвал по собственным инициалам. 50% доли в уставном капитале принадлежало моему сыну Джону, 50% – мне. В июле 97-го по распоряжению префекта Юго-Западного округа нам был выделен земельный участок общей площадью 0,03 гектара. Когда здание площадью 700 кв. метров было готово, началась внутренняя отделка, ко мне приехали два армянина – Левон Пинаджян и Сурен Мкртчян и итальянец Стефано Фиданца с просьбой передать им здание в аренду. Я не соглашался. Тогда Левон привез своего отца Мартуна, с котором мы выросли в одном дворе. Мартун сказал мне: «Не опасайся подвоха. Ты знаешь меня с детства!» В общем, уговорили меня. Здание было сдано в эксплуатацию как торговый павильон, арендаторы открыли в нем ресторан итальянской кухни «Иль Питторе». Мы оформили договор.

По словам Григоряна, проблемы начались в конце 2002 года.

«Пинаджяны и Сурен Мкртчян попросили меня пустить их в мою фирму, чтобы совместно работать под одним балансом и уступить им большую часть здания. За все это обещали заплатить 1,5 млн. долларов либо выйти из компании. Я верил им как самому себе. Пинаджян-старший все повторял: «Я – гарант!» Про Сурена Мкртчяна я знал, что он родом из Еревана, не имеет никакого образования, мечтал найти состоятельную жену. И нашел. Женился на москвичке, которая была старше его на 20 лет. Русская женщина родила ему сыновей – Феликса и Филиппа. Потом у него появилась другая жена.

Пинаджян и Мкртчян уговорили нас с сыном сначала подписать соответствующие протоколы, оформить их вхождение в состав учредителей ООО «ГРП». При этом не оплатили даже чисто формальную сумму – взнос в уставный капитал компании в размере 10 тыс. рублей. В итоге они завладели 80% доли ООО.

А обещанных денег все не было и не было. При встрече Левон и Сурен обнимали меня, говорили: «Ну подожди еще немного». А спустя 2 года Мкртчян мне нагло заявил: «У нас контрольный пакет акций. А ты кто такой? И что тут делаешь?»

Мне стали поступать угрозы, а в декабре 2005 года Сурен Мкртчян избил меня прямо в помещении ресторана в присутствии поваров и официантов. При этом он выкрикивал: «Мы не покупаем и не торгуемся, а просто берем!» Подозвав моего водителя Андрея, он сказал ему: «Ты Григоряна не провожай до подъезда, а то попадешь под раздачу». Я обратился в ОВД по Черемушкинскому району с просьбой принять меры к Мкртчяну, но получил лишь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обратился в прокуратуру ЮЗАО – опять отказ. Меня удивило, с какой космической скоростью наши органы выносят постановления и подписывают бумаги! Таким образом, были фактически узаконены противозаконные действия Мкртчяна. Наконец, в 2008 году Управление по налоговым преступлениям начало проверку деятельности ООО «ГРП». Но… нарушений не выявили.

Примечательно, что в день взрыва в ресторане вместе с Суреном Мкртчяном был его сын. С ожогами он попал в больницу. «Бог все видит!» – отреагировал на эту новость Рафаэль Григорян.