Главная / Армения / Летчики из экс-СССР даже не были арестованы – МИД Армении

Летчики из экс-СССР даже не были арестованы – МИД Армении

Экипаж задержанного в Южном Судане самолета АН-32, среди которых находился гражданин Армении, свободе. Более того, по словам пресс-секретаря МИД Тиграна Балаяна, летчики даже не были арестованы: «Задержали лишь судно, что связано с политической ситуацией в этой стране. Все это время экипаж находился на территории военного лагеря».

Он отметил также, что гражданин Армении отказался тиражировать свое имя в СМИ и сообщил, что останется в Южном Судане пока не решится судьба самолета.

По поступавшим сообщениям, 28 декабря 2011 года в Республике Южный Судан  был задержан самолет Ан-32, принадлежащий суданской компании Park Air и выполнявший полет по маршруту Хартум – Сарджас – Эль-Феллуджа – Эль-Обейд – Хартум в интересах суданской компании White Nile Petroleum, осуществляющей разработку нефтяных месторождений в штатах Джонглей и Верхний Нил.

Суданские спецслужбы арестовали экипаж самолета, который принадлежит местной фирме, во время погрузки оборудования для разработки нефтяных месторождений.

В состав экипажа, помимо гражданина Армении, входили также граждане России, Украины, Узбекистана и Судана. Всех их отправили в военный лагерь в трех километрах от аэропорта, где они находятся по настоящее время. Официальных разъяснений причин задержания до сих пор не поступало. МИД РФ опубликовал инициалы и фамилию пилота – В.Н. Попков.