Главная / Армения / Саркози Карапетович родился в Армении. Близнецам Жаку и Шираку уже 11

Саркози Карапетович родился в Армении. Близнецам Жаку и Шираку уже 11

Мальчика, родившегося накануне во втором по величине городе Армении Гюмри, назвали Саркози — в честь президента Франции. Как пишет газета Aravot, родители сами решили дать ребенку это имя в знак благодарности по случаю принятия Сенатом закона об уголовном преследовании геноцидов, в том числе и армянского в Османской империи.

Первенец весит 3 килограмма, его отец — безработный. Как социально необеспеченной семье им выдали пособие и подарки, указывает Aravot. Документы на ребенка родителям вручили прямо в больнице. В них указано «Саркози Аветян», отчество у мальчика — Карапетович.

В Армении уже были случаи, когда детей называли в честь французских лидеров. Так, в 2001 году, когда Национальное собрание Франции единогласно признало геноцид армян в Османской империи в 1915-1923 годах, новорожденных близнецов в одном из армянских сел назвали Жаком и Шираком. Тогда родители заявляли, что пошли на это в знак признательности французскому народу и лично президенту Франции Жаку Шираку за принятие резолюции.