Главная / Армения / Жижек: Геноцид армян как этап построения современного европейского государства

Жижек: Геноцид армян как этап построения современного европейского государства

Видный левый теоретик современности Славой Жижек с сарказмом посоветовал Турции попросить прощение за «ужасные события, произошедшие в 1915 году», добавив, что «содеянное является частью состоявшегося современного национального европейского государства».

При этом в интервью турецкой Hurriyet он сказал, что Турции не следует просить прощения равно как и сваливать вину на Европу: «Были дикие времена. Чем занимались в тот же промежуток времени в своих колониях западные государства?».

Турция, по его словам, может принять, что «в то время с армянами случилось ужасное, но она не должна отделять себя от других стран». Европа, уверен философ, не имеет права клеймить Турцию в качестве исключения. «Это были больше незапланированные, хаотчиные  действия, чем промышленное решение об избавлении от армян, резня которых в 1915 и 1916 годах — не то же самое, что Холокост евреев в годы Второй Мировой войны», — сказал он.

Жижек раскритиковал законопроект Сената Франции о криминализации отрицания Геноцида армян, поскольку «эта политическая ошибка служит воспроизводству расизма».

«Даже в случае Холокоста вопрос является проблематичным в этом отношении. Некоторые даже пытаются контролировать числа. Было 5 миллионов жертв, но если ты скажешь, что было убито 4,9 миллионов евреев, то будешь осужден. Для меня это является величайшим провалом политический корректности», — сказал теоретик.