Главная / Армения / У Армении могут быть большие проблемы из-за указа экс-президента

У Армении могут быть большие проблемы из-за указа экс-президента

Указ президента Армении Роберта Кочаряна о помиловании 38 человек, приговоренных до 2003 года к смертной казни (после ее в стране отменили), и замене наказания на пожизненное заключение был незаконным. Об этом накануне в ходе обсуждения проблем осужденных на пожизненное сообщил юрист Араик Газарян.

По его словам, согласно Европейской Конвенции о защите прав человека глава государства имеет право только на помилование, но определение меры наказания является функцией судебной власти.

«Статья 7 Европейской конвенции гласит, что наказание выносится только на основе закона, но, согласно прецедентному праву Европейского суда, помилование и смягчение наказания не подчиняется 7-й статье, потому, что это из области применения наказания, но назначения наказания», — сказал эксперт.

Он отметил, что в случае если эти 38 человек обратятся в Европейсдкий суд, то у Армении могут быть серьезные проблемы: «С точки зрения нашей законадательной системы заявление президента также является определеним меры наказания. В судебном акте касательно этих 38 осужденных, который вступил в силу, сказано, что суд оставляет неизменным смертную казнь, заменяя «определенную президентом меру наказания» на пожизненное заключение».

Другой вопрос, кторый беспокоит «Гражданскую инициативу по содействию осужденным на пожизненное», это то, что сделанная в 2010 году замена высшей меры наказания в виде 15 лет лишения свободы на 20 лет, фактически, не распространяется на дела, рассмотренные ранее.

«В прошлом в некоторых случаях судьи, считая, что 15 лет тюрьмы — это мягкая мера наказания, выносили приговор о пожизненном заключении. Предполагается, что введение меры наказания в виде 20 лет лишения свободы сократило бы число пожизненно заключенных. Но обращения 97 осужденных на пожизненное (всего их 104 — ред.) с требованием о пересмотре меры их наказания, поскольку они считали, что закон имеет обратную силу, были отклонены судом», — сказала юрист Хельсинкского комитета Роберт Ревазян. Он заявил, что в данном вопросе суд не прав, так как, если бы этих людей наказали сейчас, то к пожизненному заключению приговорили бы не всех.