Главная / Армения / Армянский судья избил юношу у супермаркета и подал на него в суд. Есть свидетель

Армянский судья избил юношу у супермаркета и подал на него в суд. Есть свидетель

Аппеляционный суд Армении отказался рассматривать иск Самвела Арутюняна, который требует возбудить уголовное дело против судьи Армана Товмасяна, согласно заявлению, избившего его сына Ашота после ссоры в супермаркете. До того возбуждать дело отказалась Специальная следственная служба (ССС).

При этом под арестом находится сын Арутюняна. В беседе с Epress.am адвокат Арутюняна сообщил, что единственным свидетелем избиения его подзащитного судьей и тремя судебными приставами является врач-окулист Нунэ Паравян. Она видела, как четыре человека вывели Ашота из магазина и ногами избили его. Ссора началась с того, что судья Товмасян в очереди у кассы потребовал, чтобы Ашот пропустил его вперед. Сам судья утверждает, что избили его.

Сразу после отклонения жалобы Арутюняна суд принял иск судьи Товмасяна, который обвиняет Ашота Арутюняна в нанесении ему побоев. Адвокат Арутюняна, несмотря на то что инцидент произошел в Степанаване, требует, чтобы слушания проводились в Ереване, а не в Лорийской области. Он мотивирует это тем, что, во-первых, в деле фигурирует судья Лори, и местный суд не может быть объективным, во-вторых, ССС находится в Ереване.

Ашоту Арутюняну выдвинули обвинение по статье «хулиганство и намеренное грубое нарушение общественного порядка, сопровождавшееся противодействием представителю власти либо лицу, которое пыталось воспрепятствовать нарушению». Эта статья предусматривает штраф в размере 200-500 минимальных зарплат (от $17 тыс. до $43 тыс.), либо до 1 года лишения свободы.