Главная / Армения / Армянский телеканал снял с эфира экономиста — критика власти

Армянский телеканал снял с эфира экономиста — критика власти

Несколько дней назад ереванский телеканал «Армньюз» пригласил на передачу «Бизнес-новостник» экономиста, члена общественно-политической инициативы «Власть народа» Мовсеса Аристакесяна, однако позднее ему позвонили из телекомпании и сообщили, что программа снята с эфира. Об этом Epress.am сообщил сам Аристакесян, который также является членом Армянского национального конгресса.

По его словам, до начала интервью его попросили «не сильно критиковать власти». Аристакесян считает это цензурой: «Они не привыкли передавать критическую информацию».

«Прежде всего, они изменили вопросы, о которых я должен был говорить, хотя для меня не составило труда подготовиться и к новым вопросам», — сказал эксперт.

Когда в ходе интервью экономисту сказали, что власти работают над уменьшением  теневой доли в экономике страны, Мовсес Аристакесян ответил: «Предлагаемый бюджет соответствует международным стандартам жизнеобеспечения и может показаться оппонентам нерельным. Они считают, что у госбюджета нет таких возможностей. Мы можем ответить оппонентам: наше государство и в нынешней ситуации имеет эти возможности. Достаточно посмотреть на богатство наших миллиардеров и миллионеров, количество элитарных зданий, дворцы и дачи, бесчисленное количество автомобилей высшего класса по всей республике, новоявленных богачей и быт членов их семей, будет довольно легко делать выводы. Просто нужно устранить причины, порождающие коррупцию».

По словам Аристакесяна, он не первый раз сталкивается с нечистоплотностью телевидения. В интервью «Армньюз» два месяца назад он критиковал политику премьер-министра страны. Эксперту сначала сказали, что этот сюжет должен был пойти в эфир 8 раз, но его сняли после двух показов. «Вероятно, сначала они были невнимательны и не заметили уровень критики, а потом, уловив суть, сняли с эфира», — заявил Аристакесян.

Отметим, что телеканал «Армньюз», помимо собственных передач, ретранслирует «Евроньюз». При этом были случаи, когда репортажи европейского телеканала, рассказывающие, например, о выступлениях оппозиции Армении, нападении полиции на демонстрантов для зрителей Армении, зачастую блокируются со стороны «Армньюз».