Главная / Армения / Парацетамол способен вылечить от стресса — ученые

Парацетамол способен вылечить от стресса — ученые

Эмоциональные переживания могут трансформироваться в конкретную физическую боль, поэтому лечить их можно небольшими дозами парацетамола, утверждают ученые.

Парацетамол способен практически полностью излечивать самую романтическую боль в природе человека. Оказалось, что эмоциональные переживания затрагивают те же самые участки мозга, что и боль физическая. А стресс, вызванный разрывом отношений или отказом от понравившегося человека, хорошо поддается воздействию обезболивающих.

В ходе трехнедельных исследований группа ученых из Калифорнийского университета лечила 62 добровольца либо тайленолом (американское название парацетамола), либо плацебо. Каждый вечер участники исследования сообщали о своем физическом и эмоциональном состоянии. Выяснилось, что у тех, кто принял 1 000 мг обезболивающих (две таблетки) наблюдалось «существенное сокращение интенсивности душевных переживаний» по сравнению с теми, кто сидел на пустышках.

В ходе другого теста добровольцы участвовали в компьютерной игре, которая заставляла некоторых из них чувствовать себя отверженными. В то же время ученые сканировали их мозг, что показало, как чувство отверженности затрагивает точно такие же участки мозга, как и физическая боль — в передней поясной коре. Применение обезболивающих значительно сократило активность этих участков и улучшило состояние людей, пишет МедикФорум.