Главная / Армения / Турция охладела к Баку, потому что Алиевы — курды

Турция охладела к Баку, потому что Алиевы — курды

Продажа Израилем беспилотников и систем ПВО Азербайджану — это еще одна попытка психологического давления на Иран, кторая повысит уровень конфликтности в отношениях между Баку и Тегераном. Подобное мнение в интервью Gtimes высказал председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

В контексте Карабахского конфликта, по мнению Джемаля, это оружие может усилить позиции Азербайджана по отношению к Армении. «Но сами армяне получают достаточно вооружения из-за рубежа. Продажа Израилем Азербайджану оружия сопровождается определенными оговорками. Израильтяне, как и американцы, всегда ставят условия, для каких целей будет использовано их оружие. Думаю, что сделка между Тель-Авивом и Баку — это посыл Израиля Ирану. Что касается возобновления армяно-азербайджанского конфликта, он остается вопросом времени. Отношения между армянами и азербайджанцами на протяжении десятилетий остаются накаленными до предела».

Азербайджан сейчас является для Израиля тем, чем раньше была Турция, отметил Джемаль: «Не столь давно Турция и Израиль действовали на Ближнем Востоке сообща. Сейчас эти близкие отношения прерваны. По Азербайджану это все сохранилось, и в том, что говорят иранцы, есть существенная доля правды. Дело в том, что в Азербайджане очень давно действуют силовые структуры третьих стран. Азербайджанские нефтепроводы в свое время охраняли турецкие воинские подразделения. Турецкие военные, служа в Азербайджане, маскировались под рабочих. Я не знаю, как ситуация обстоит сейчас, но там находились турецкие подразделения, задействованные на случай попытки очередного переворота в Азербайджане. Это было в период президентства Гейдара Алиева. Но, как я уже сказал, сейчас отношения Анкары и Баку заметно охладели».

Глава Исламского комитета предложил еще одну версию охлаждения азербайджано-турецких отношений: «Анкара говорила, что новое руководство Азербайджана состоит из курдов. Как заявила Анкара, Ильхам Алиев и его окружение, замаскировавшись под тюрков, лоббируют в регионе курдские интересы. В регионе существует сложный геополитический клубок интересов. Иран — антиизраильский. Турция — теперь тоже антиизраильская. Иран и Турция более-менее сближаются и согласовывают свои действия. Но Иран поддерживает Башара Асада. Турция изо всех сил старается свалить режим алавитов — основного иранского союзника. Иран поддерживает Армению, у которой «контры» с Азербайджаном и Турцией. Сам Азербайджан — в «контрах» и с Арменией, и с Ираном. Баку старается сохранить видимость хорошего расположения к Турции, но отношения между Азербайджаном и Турцией портятся день ото дня. В этом клубке союзы и противостояния достаточно запутаны. Логика этих союзов и противостояний нелинейна».