Главная / Армения / Следователи не могут найти доказательств покушения на Путина

Следователи не могут найти доказательств покушения на Путина

Украинские следователи полагают, что фигуранты громкого дела о покушении на премьер-министра РФ Владимира Путина действительно собирались устраивать взрывы в России, но скорее ради диверсий экономического характера, а не с целью уничтожения конкретных лиц. Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в правоохранительных органах Украины.

Близкий к расследованию источник газеты отмечает, что собранные по делу вещественные доказательства не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных, и новых признательных показаний у следствия до сих пор нет.

На основании изучения доказательств и показаний арестованных скорее можно сделать вывод о том, что на Украине они лишь учились изготавливать взрывчатку из подручных материалов и устраивали пробные взрывы, отмечает источник. В частности, найдено видео, на котором подозреваемые пытаются разорвать трубу с помощью взрывчатки, заложенной в землю на глубине около метра. Взрыв был произведен в одном из южных районов Одесской области, добавил собеседник «Коммерсанта».

Напомним, о том, что спецслужбы Украины и России сорвали покушение на Путина, «Первый канал» объявил 27 февраля 2012 года, примерно за неделю до президентских выборов, которые премьер-министр впоследствии выиграл. Сообщалось, что украинские силовики арестовали гражданина Казахстана Илью Пьянзина, который получил травмы при взрыве в Одессе, а затем, основываясь на его показаниях, задержали уроженца Чечни Адама Осмаева. Пьянзина поместили под арест вскоре после взрыва в январе, а Осмаева — в начале февраля.