Главная / Армения / Армянская оппозиция — агенты внешних сил. «Мне Левон Тер-Петросян сам сказал»

Армянская оппозиция — агенты внешних сил. «Мне Левон Тер-Петросян сам сказал»

Армянская оппозиция состоит из агентов внешних сил и выполняет заказы других государств. Подобное заявление сделал в четверг депутат, член правящей Республиканской партии, крупный предприниматель, глава Федерации футбола Рубен Айрапетян.

«Исключение составляют один-два человека. Арам Саркисян и еще примерно два человека. Остальные все — агенты и выполняют заказы других стран. Это очевидно, и все вы об этом знаете», — заявил Айрапетян. (Арам Саркисян — лидер партии «Республика», брат расстрелянного во время теракта в парламенте 2 октября 1999 года премьера Вазгена Саркисяна — ред.).

По словам Айрапетяна, лидер Армянского национального конгресса, первый президент Левон Тер-Петросян «в 2008 году сказал (и мне в том числе), ставит перед собой задачу портить и рушить».

Айрапетян выразил уверенность, что в текущем году удастся избежать поствыборных волнений, так как «у нас очень разумный народ, который не пойдет на подобный шаг во второй раз».

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося выбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.