Главная / Армения / США против уличных протестов в Армении

США против уличных протестов в Армении

Некоторыми силы в Армении заявляют, что предстоящие 6 мая парламентские  выборы будут сфальсифицированы, и уже сегодня звучат призывы к уличным протестам сразу на следующий же день после голосования. Об этом заявил 2 апреля посол США Джон Хефферн на встрече со студентами и преподавателями ереванских вузов в рамках мероприятий, посвященных 20-летию установления дипотношений между США и Арменией.

По его словам, пикеты — это неконструктивный путь: «Вместо этого люди должны выполнять свою часть дела. Это — создание институциональных сетей и альянсов для того, чтобы сделать свой голос услышанным, разработать и задействовать механизмы по предотвращению фальсификаций.

Мы тепло приветствуем храбрых и преданных граждан в составе властей и вне аппарата власти, которые упорно работают над их созданием. Это необходимо потому, что хотя для проведения честных и справедливых выборов воля властей важна, но нельзя сформировать политические структуры с тем сознанием, что стоящие во главе власти лица сделают то, что правильно. И только активное гражданское участие в процессе их подготовки и проведения может рассеять существующее в обществе недоверие».

Хефферн привел данные опроса американского Национального демократического института, согласно которым лишь 12% граждан Армении отметили, что ожидают свободных и справедливых выборов. «Как люди с такими сомнениями поступят: оставят все на усмотрение властей, или, что еще хуже, просто не используют возможность изменений?», — сказал посол.