Главная / Армения / Жена оппозиционера заявила о самоотводе из списка республиканцев

Жена оппозиционера заявила о самоотводе из списка республиканцев

Нарине Мирзоян, жена кинорежиссера, оппозиционера Тиграна Хзмаляна, включенная в пропорциональный список правящей Республиканской партии под номером 116, написала заявление о самоотводе.

Заявление Мирзоян на своей страничке в соцсети Фейсбук опубликовал Тигран Хзмалян, критикующий оппозиционный Армянский национальный конгресс за пассивную борьбу с властями.
«Ситуация, сложившаяся вокруг моего имени, заставляет меня выступить перед обществом с объяснениями. Я – доктор медицинских наук, заведующая кафедрой фармакологии Ереванского медицинского университета, вуза, в котором училась и работала долгие годы и с созданием и развитием которого связано три поколения моей семьи. ЕГМУ всегда и в особенности теперь был и остается для меня родным и близким. Я говорю это, потому что больше всего хочу уберечь родной университет и его руководство от проблем, возникших в результате моей ошибки. Моя ошибка заключается в том, что, не являясь членом какой-либо политической партии и неясно представляя логику протекающих предвыборных событий, я вошла в список Республиканской партии. Повторяю, что сделала это по причине собственного недопонимания, всю ответственность за это, как моральную, так и административную, несу я. Как у любой работающей армянской женщины, главными центрами своей жизни я считаю семью и работу, в моем случае – науку и педагогику. Должна признаться, что политика никогда не входила в число моих интересов и именно по этой причине я считаю необходимым обратиться с просьбой принять мой самоотвод из избирательного списка РПА», — пишет Нарине Мирзоян.

Ранее в своем комментарии Тигран Хзмалян писал: «Недоразумение с появлением моей жены, Нарине Мирзоян, в списке РПА устранено: она представила официальное заявление о самоотводе».
«Надеюсь, что пиршество злорадства вокруг этой комичной ситуации завершится, так как оно лишь отражает мещанство и нездоровое воображение его прислужников», — отметил режиссер, ранее заявивший, что жена не знала о своем включении в список РПА.

Однако в ответ на письменный запрос газеты «Айкакан жаманак» ректор Ереванского медуниверситета Дереник Думанян отметил, что жена Хзмаляна сама пожелала быть включенной в пропорциональный список Республиканской партии.