Главная / Армения / Фестиваль азербайджанского кино: За возможный террор отвечает мэр Гюмри

Фестиваль азербайджанского кино: За возможный террор отвечает мэр Гюмри

Инициатор фестиваля азербайджанских фильмов в армянском городе Гюмри Кавказский центр миротворческих инициатив выступил с заявлением в связи с прошедшим митингом протеста, угрозами в адрес организаторов и готовящихся против них и мероприятия мерах.

В заявлении говорится: «Против «STOP» фестиваля азербайджанских фильмов развернута очередная кампания клеветы. Через СМИ и на массовом митинге, прошедшем в Гюмри 11 апреля, была распространена ложная информация о целях фестиваля и фильмах, которые вошли в его программу. Со стороны государственных и общественных деятелей прозвучали прямые угрозы не допустить проведение фестиваля ценой нарушения закона. Их выступления содержали подстрекательства к актам насилия в отношении организаторов фестиваля, а также в отношении организации предоставившей помещение фестивалю — Клуба журналистов «Аспарез» и тех граждан, которые придут на фестиваль.

Основываясь на видеоматериалах и репортажах армянских СМИ, освещающих митинг протеста против проведения Фестиваля азербайджанских фильмов, и принимая во внимание свидетельства очевидцев, заявляем, что за создание искусственной напряженности вокруг фестиваля, за возможные провокации и проявления насилия в отношении организаторов и участников фестиваля, намеченного на 12 апреля, ответственность несет лично мэр города Гюмри Вардан Гукасян (на фото), под руководством которого осуществляется кампания пропаганды террора».

Накануне на митинге «Нет азербайджанским фильмам!» в Гюмри мэр города Вардан Гукасян, в частности, заявил: «Я не верю, что они из армянского народа, в их жилах течет кровь врага. Таким людям не должно быть места в Гюмри».

В ходе протеста было принято решение 12 апреля в 11:00 организовать пикет у входа в местный Клуб журналистов «Аспарез» и запретить вход участников фестиваля в здание. Их действия будет координировать специальный штаб.

Глава Клуба журналистов Левон Барсегян, несмотря на призывы и угрозы в свой адрес, не намерен отказывать арендаторам помещения организации: «Клуб журналистов Гюмри «Аспарез» в течение 12 лет своего существования всегда был открыт для всех, кто желает высказаться, и показ азербайджанских фильмов – не исключение».

«Вопрос может иметь два аспекта: правовой и нравственный. С правовой точки зрения в Армении нет закона, запрещающего подобный показ. С нравственной – они пытаются спекулировать историей, кровью наших жертв и так далее. Почему же они не пользуются этой логикой, когда демонстрируют турецкие фильмы на фестивале «Золотой абрикос», почему забывают об Аварайрской битве [в V веке против Сасанидского Ирана] и награждают иранского режиссера. Лично я не разделяю мнения Георгия Ваняна [глава КЦМИ] по ряду вопросов, но это не значит, что у него нет права показывать в Армении кино», — заявил Барсегян в беседе с Epress.am.

Фестиваль азербайджанских фильмов должен был пройти осенью 2010 года, но был сорван, так как хозяева арендуемых для просмотра помещений поочередно разрывали контракты и отказывали организаторам. Главным объектом травли тогда стал руководитель КЦМИ правозащитник Георгий Ванян. Как и сейчас, его по ТВ и другим СМИ обвиняют в «продвижении азербайджанской пропаганды», «предательстве».

После публикации афиши фестиваля в Facebook в его и в адрес тех, кто опубликовал у себя на странице объявление, обрушился шквал писем с оскорблениями, обвинениями в измене родине и угрозами физической расправы. Ваняну анонимно угрожали физической расправой по телефону, звонки поступали также и с московских номеров.

Желающим посмотреть фильмы организаторы предоставляли копии, организовывали домашние просмотры.

В Гюмри сегодня, 12 апреля, покажут переведенные на армянский язык 4 короткометражных фильма (один документальный, три художественных), снятые в Азербайджане в 2007-2008 гг.

По результатам голосования будет определен призер фестиваля в единственной номинации – «Зрительская симпатия».

В сообщении о фестивале, в частности, сказано: «В условиях пропаганды, набирающей обороты за счет вырождения гуманистических идей и отрицания здравого мышления, фестиваль азербайджанских фильмов в Армении – пространство прямого, неопосредованного общения. Фестиваль создает уникальную возможность ознакомиться с лучшими образцами современного киноискусства Азербайджана».

фото с hraparak.am