Главная / Армения / Армянский солдат не ест 20 дней. Ему отказывают в медпомощи

Армянский солдат не ест 20 дней. Ему отказывают в медпомощи

На солдата Сурена Киракосяна, который 5 апреля объявил голодовку в одной из сисианских частей, до сих пор не обращают внимания. Военнослужащий требует оказать ему медицинскую помощь. Об этом заявила мать военнослужащего Зварт Киракосян, которая протестовала в день заседания кабинета министров, 26 апреля, перед зданием правительства в центре Еревана. К ней присоединились родные погибших в мирное время в рядах ВС военнослужащих.

«В нашей стране солдат ничего не стоит. Убийц наших сыновей не наказывают. Мы не хотим, чтобы кто-то погибал впредь. Они забрали больного ребенка в армию без надлежащего обследования, а сейчас оставили голодать и не оказывают медпомощь», — сказала Нана Мурадян — мать погибшего (по официальной версии — самойбийство) в марте 2010 года солдата срочной службы Валерия Мурадяна.

Крайне расстроенная мама голодающего Киракосяна была не в состоянии общаться с журналистами. Собравшиеся сообщили, что тщетно обращались в штаб правящей Республиканской партии.

«Полтора года назад Серж Саргсян обещал решить проблему, — рассказывает тетя убитого 9 мая 2008 года в воинской части Агарака Нарека Галстяна Сусанна. — Умоляем, чтобы они сделали что-то хорошее  до выборов, организовали лечение солдату».

Сюда пришла и Рима Саакян. Ее сына вместе с тремя сослуживцами 7 лет назад осудили на 15 лет по статье «убийство». По ее словам, в этом деле отсутствуют доказательства вины ее сына.

Она рассказала, что суд первой инстанции оправдал ее сына, затем дело было рассмотрено в Кассационном суде и возвращено. В результате солдата посадили. В настоящее время дело находится в производстве Европейского суда по правам человека.