Главная / Армения / Предвыборная Армения от моря до моря, странные цифры, пример Тер-Петросяна

Предвыборная Армения от моря до моря, странные цифры, пример Тер-Петросяна

О первых двух неделях предвыборной кампании за место в парламенте Армении Epress.am побеседовал с политтехнологом Арменом Бадаляном.

Так, правящая Республиканская партия, которой руководит президент Серж Саргсян, в первую неделю делала акцент на будущее, говорила о вере и изменениях («Поверить чтобы изменить», лозунг РПА, озвученный президентом — ред.). Затем республиканцы поняли, что они уже власть, и решили представить то, чего они уже добились. Это, по мнению эксперта, не сыграло на руку правящей партии, так как бывший премьер Грант Багратян оспорил озвученные цифры и вызвал нынешнего главу кабинета Тиграна Саркисяна на дебаты. Последний отказался от них. Это дает основания думать, что республиканцы представляют ложные цифры.

В стратегии Армянского национального конгресса технолог зафиксировал прогресс: лидер оппозиции Левон Тер-Петросян в своем последнем выступлении не только подверг острой критике действующие власти, но и представил шаги, которые предпримет Конгресс, придя к власти. Оппозиция, по словам политика, намерена вести экономику Армении по пути развития Грузии. При этом эксперт отметил, что остальные представители Конгресса не последовали примеру Тер-Петросяна и сфокусировались лишь на критике режима.

Бадалян заявил, что серьезные тактические проблемы испытывает вторая по величине в нынешнем парламенте партия «Процветающая Армения» (ППА), возглавялемая крупным предпринимателем Гагиком Царукяном. Последний ведет однообразную кампанию, что может наскучить и привести к разочарованию, потере избирателей.

При этом, отметил технолог, агитация второй строчке списка ППА экс-главы МИД Вардана Осканяна противоречит кампании Царукяна, что, в свою очередь, идет в разрез со стремлением партии занят более сильные позиции.

Бадалян указал на множество ошибок в агитационной кампании партии «Наследие», у которой в сегодняшнем Национальном собрании 7 депутатов. В предвыборном видео-ролике лидер партии Раффи Ованисян смотрит на гору Арарат, тем самым пытаясь забрать голоса у националистически настроенной «Дашнакцутюн». В тоже время во главе списка «Наследия» находятся люди, выступающие за армяно-турецкое сближение — члены новой партии «Свободные демократы», которые откололись от оппозиции из-за несогласия с Левоном Тер-Петросяном.

Второе: Раффи Ованисян делает акцент на привлекательность нынешних депутатов от «Наследия», но, кроме парламентария и правозащитницы Заруи Постанджян, на проходных местах в пропорциональном списке партии никого нет.

Третье: «Наследие» из-за «технической опечатки» все свои места в избирательных комиссиях сдала республиканцам. Эти промахи могут негативно отразиться на результатах партии, так как люди, делающие осознанный выбор, будут соспостовлять упомянутые оплошности и не станет отдавать свой голос «Наследию», сказал политтехнолог.

Партия «Дашнакцутюн», по мнению специалиста, ведет агитацию по двум направлениям. Завлекая мечтателей об «Армении от моря до моря», их обещания социальных реформ не имеют успеха. Бадалян уверен, что «Дашнакцутюн» нужно придумать что-нибудь новое, так как на Армянском вопросе нельзя преодолеть 5-процентный барьер.