Главная / Армения / Граждане Армении защищают Карабах в обход Минобороны?

Граждане Армении защищают Карабах в обход Минобороны?

Вопрос прохождения жителем Гюмри, гражданином Армении Торгомом Саруханяном обязательной военной службы в армии Нагорно-Карабахской Республики находится вне компетенции министерства обороны Республики Армения. Об этом говорится в ответе главы военного ведомства Армении Сейрана Оганяна на запрос Уполномоченного по правам человека страны Карена Андреасяна.

К омбудсмену обратилась мать погибшего военнослужащего Лена Саруханян. Она интересовалась, почему граждан Армении в рамках обязательной воинской повинности отправляют служить в Карабах. Офис главного правозащитника страны перенаправил запрос в Минобороны, военному прокурору Геворгу Костаняну и премьер-министру Тиграну Саркисяну.

Копии переписки Epress.am предоставиа правозащитная организация Хельсинкская ассоциация.

Прокурор на тот же запрос ответил: «Согласно статье 46 Конституции Армении каждый гражданин обязан в установленном законом порядке участвовать в защите Республики Армения, следовательно в порядке, установленном статьи 11 закона «О воинской повинности», граждане 18-27 лет обязаны служить в рядах вооруженных сил Армении». Правительство сослалось на ответ министра обороны.

Отметим, что Армения на официальном уровне провозгласила себя гарантом безопасности Республики Арцах (НКР). В то же время Ереван не признал независимость Карабаха на официальном уровне.

Солдат Саруханян погиб в одной из карабахских частей от огнестрельного ранения в феврале 2011 года. Его мать требует честного расследования обстоятельств трагедии. Минобороны настаивает, что 22-летний Торгом покончил с собой.