Главная / Армения / Явка на выборах в Армении составила 62,26%. Хроника (ВИДЕО)

Явка на выборах в Армении составила 62,26%. Хроника (ВИДЕО)

21:32 На парламентских выборах в Армении проголосовали или 1 млн. 559 тысяч 627 избирателей сообщил глава Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян.

По его словам, предварительные результаты по итогам голосования будут обнародованы в полночь.

В 20:00 должно прекратиться голосование на всех участках Армении. До сих пор приходят материалы раздаче денег избирателям и их массовом привозе на участке.

Час назад корреспондент и оператор Epress.am стали свидетелями того, как граждане с паспортами в руках входят в офис правящей Республиканской партии Армении по адресу Эребуни 29.

В штабе беседовала группа женщин, было слышно, как одна говорила другой: «Утром бы раздавали, чтобы мы не приходили в эту жару».

У штаба дежурили два микроавтобуса, которые отвозили избирателей на участки.

18:50 Камера «Сивил.нет» зафиксировала как в селе Харберд близ Еревана избирателей в массовом порядке привозят на участки, где им раздают заранее собранные паспорта. Подобное в Армении практикуется, когда избирателям заранее раздали деньги за голос в пользу «нужного кандидата и партии».

Людей организовывает женщина в белом, которая говорит:«Я – активист и всего лишь организовываю наш район». На вопрос, а без вас они бы пришли голосовать, она отвечает: «Пришли бы. Мы с утра вместе выпили кофе и после приехали. Еще вопросы?».

На видео слышно как местные жители жалуются на внимание журналистов. «Небось в другие дни не станете снимать улицы Харберда. А сегодня — уних праздник. Снимут, чтобы потом смонтировать».

18:25 Чака Норриса и Скарлет Йохансон (ФОТО)

Граждане Армении в ходе голосования на парламентских выборах изощряются в порче бюллетеней. Так, в соцсетях распространяются свидетельства того, что добаляют в бюллетенях имена знаменитостей и ставят перед ними галочки. Первым по популярности из американских кинозвезд лидирует легенда боевиков Чак Норрис. Кроме него, Epress.am прислали свидетельство голосования за новоиспеченную красавицу Скарлетт Йохансон.

Отметим, что фотографирование бюллетеней запретили, так как после подкупа избирателей представители партий требуют предоставить доказательства «правильного выбора».

17:11 На избирательном участке 9/15 в здании образовательного комплекса «Арегназан» по адресу Сарьяна 22 в центре Еревана зафиксированы случаи коллективного голосования.

Когда корреспондент Epress.am заснял на видеокамеру попарное нахождение в кабине, подошел один из членов комиссии и призвал людей выйти из кабины. «Извините, отойдите в сторону, пусть реализует свое право выбора, потому что там нам делают замечание», — сказала член комиссии.

Мужчина-избиратель объяснил совместное голосование тем, что они являются мужем и женой. Однако им пришлось голосовать по очереди.

15:11 Явка избирателей на выборах в парламент Армении на 14.00 составила 35,54% — в голосовании приняли участие 896568 избирателей, сообщает Центризбирком.

Через несколько минут представим сведения об активности избирателей по областям и крупным городам.

Официально заявлено, что в выборах 2012 года имеют право участвовать 2 млн 482 тысячи 238 избирателей. Эта цифра, по утверждению оппозиции, завышена как минимум в полтора раза.

15:10 Партия «Наследие» сообщает о том, что в пользу республиканцев и «Оринац еркир» — партий из правящей коалиции – в округе Эребуни деньгами подкупают избирателей. Действующий депутат Анаит Бахшян сообщает также, что подобным незаконным образом ведется агитация и в пользу партии националистического толка «Дашнакцутюн», которая после выхода из коалиции власти позиционирует себя в качестве оппозиции.

Так, в городе Армавир партии «Оринац Еркир» и АРФ «Дашнакцутюн» раздают деньги. «Скажу вам больше, АРФ «Дашнакцутюн» также раздает красные ручки, чтобы суметь проконтролировать процесс голосования при подсчете», — отметила представитель штаба. В Ванадзоре также раздаются избирательные взятки со стороны РПА и АРФ «Дашнакцутюн».

Информация, предоставленная предвыборным штабом «Наследия»  о раздачи взятом со стороны АРФ «Дашнакцутюн» — ложь и провокация. Об этом в беседе с корреспондентом ARMENIA Today заявил член Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Спартак Сейранян. «Я оцениваю это, как провокацию и осуществление действий, запрещенных законом – антипропаганда против соперников в день выборов», — подчеркнул Сейранян.

14:43 В административном районе Эребуни на избирательном участке 13/09 в школе №120 зафиксировано скопление людей. Корреспондент Epress.am стал свидетелем случаев, когда у кабинки одновременно находилось несколько человек. Доверенное лицо Армянского национального конгресса Ованес Григорян сообщил, что лишь по прибытии журналистов полицейские стали впускать граждан по очереди. До того представитель АНК постоянно призывал председателя участка Жирайра Айвазяна предпринять меры для устранения скоплений, однако это не было сделано до прихода журналистов.

14:41 Полиция Армении осуществила соответствующие проверки в связи с сообщениями 4 случаев краж избирательных бюллетеней в избирательном округе №6. Согласно сообщению пресс-службы полиции, эта информация не соответствует действительности. В случае точных сведений просьба обращаться с полицию, говорится в сообщении.

Осуществлены проверки в связи с нарушениями в избирательном участке  8/33, информация также не подтвердилась. Информация о том, что у в избирательном участке 34/25 в Гюмри у оператора отобрали видеокамеру, проверяется. О результатах будет сообщено дополнительно.

14:20 Президенты проголосовали 

Первый президент Армении, лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян вместе с женой, внуками и невесткой проголосовал на столичном избирательном участке 9/11.

После голосования лидер оппозиции заявил, что голосовал за «светлую Армению» и «блестящее будущее». Журналист одного из грузинских телеканалов поинтересовался, чего Тер-Петросян ждет от выборов. «Мы ожидаем нормальных выборов, если будут нормальные выборы, мы согласимся с любыми результатами», — был ответ.

Первый президент отказался комментировать процесс выборов, так как он пока не в курсе проиходящего. Он заявил, что посетит штаб Конгресса, затем – единый штаб, ознакомится с ходом выборов, после чего, возможно, выразит свое мнение.

Журналисты поинтересовались и о здоровье лидера АНК: «У меня блестящее здоровье». На прошлой неделе лидер оппозиции пропустил одну из предвыборных встреч в южной Сюникской области Армении из-за простуды.

Второй президент Армении Роберт Кочарян выполнил свой гражданский долг в «хорошем настроении» и проголосовал «в пользу программ». Об этом бывший глава государства сказал в беседе с журналистами.

Он заявил, что не настроен давать серьезное интервью. Отвечая на вопрос, намерен ли он возвращаться в большую политику, Кочарян задал встречный вопрос: «А вы сами хотите этого?».


Граждане Грузии незаконно голосуют в Армении

Гражданская инициатива «Армения без фальсификаций» обратилась в Слжбу нацбезопасности с просьбой опубликовать количество и паспотрные данные граждан, пересекших государственную границу Армении из Грузии в период с 3 по 5 мая. Авторы требования высказывают обеспокоенность в связи с тем, что граждан Грузии из армяноязычного региона страны Джавахети привезли для незаконного участия в парламентских выборах в Армении. Гражданам Грузии запрещено иметь двойное гражданство.

«Из Джавахка в Армению на автобусах привезли множество людей. И хотя они являются гражданами Грузии, у них имеются армянские паспорта, и они включены в избирательные списки. Мы имеем дело с незаконными армянскими паспортами, выданными армянам Джавахка, что дает право голосовать в Армении. На автобусах из Джавахка в Ереван на русском написано «Джавахк в защиту Республиканской партии». Жители Джавахка сообщили, что картеж сопровождал сын начальника полиции города Ахалкалаки, некий Геворик», — говорится в заявлении.

12:35 Генеральная прокуратура Армении получила сигнал от доверенных лиц партии «Процветающая Армения» Гоар Абрамянц и Назели Яралян. Они сообщили, что съемочная группа телекомпании «Кентрон» провела съемку на избирательном участке 34/25, размещенном в здании школы номер гв городе Гюмри. Согласно сообщению, сын мэра Гюмри Спартак Гукасян сначала отобрал у оператора телекамеру, а затем «увел» и самого оператора — Вараздата Папикяна.

Через прокуратуру Ширакской области Гюмрийскому отделу полиции РА поручено проверить указанные обстоятельства и в установленном законом порядке принять необходимые меры. О результатах проверки будет сообщено дополнительно, сообщает пресс-служба генпрокуратуры Армении.

Подкуп избирателей

Сетевой проект наблюдения за выборами iDitord сообщает, что возле избирательного участка 7/03 в столичном округе Малатия-Себастия избирателям раздают чеки на бесплатный бензин. В этом округе за место в парламенте борются крупный предприниматель, действующий депутат-республиканец Самвел Алексанян и главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян.

Последний написал в Твиттер написал, что в 10:30 в избирательной кабине избирательного участка 7/26 был обнаружен образец бюллетени. Составлен протокол.

iDitord сообщает о незаконных действиях других участников выборов, которые призывают граждан, стоящих около списков избирательного участка 41/32 города  Берд, проголосовать за правящую Республиканскую партию.
В избирательных участках 9/27 и 9/28 наблюдается присутствие большого количества посторонних лиц и скопления людей.

Скопления наблюдаются также в некоторых городах Сисиана. Усилиями наблюдателей, членов комиссий и доверенных лиц делается попытка их ликвидировать.

11:48 Деньги по выходе с участка. ВИДЕО зафиксировали в Ереване. Ресурс 1in.am выложив видео, на котором видно как мужчина выходит с избирательного участка 3/22 в ереванском округе Канакер-Зейтун. За ним следует другой мужчина, который достает из кармана пачку, по всей вероятности, банкноти отдает одну из них первому. Потом дающий возвращается на территорию участка.

11:41 Проголосовал президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Серж Саргсян. «Я проголосовал за прогресс Армении, а что я думаю, это очевидно, хочу чтобы сегодня завтра и послезавтра все было спокойно, мирно,  все шло по закону», — заявил он после голосования на парламентских выборах. На вопрос журналиста, какие задачи будут стоять перед новым парламентом, Саргсян отметил: «Будет парламент, поставим задачи».

11:30 Пользователи соцсетей уже отреагировали на постоянно поступающую из разных концов страны информацию о том, что печать в паспорте, свидетельствующая о том, что гражданин уже проголосовал, исчезает спустя полчаса. В сети распространяется фотоколлаж с изображением главы ЦИК Тиграна Макучяна с печатью на лбу. Сопровождающая надпись гласит: «Не беспокойся, Макучян джан, скоро испарится». Печать должна держаться не менее 12 часов и исключить возможность повторного голосования одним документом. Глава ЦИК Тигран Макучян сказал, что «проблема носит технический характер и нужно лучше макать печать в чернила».

С самого начала голосования по выборам в парламент Армении в Epress.am стали поступать сведения о нарушениях в ходе выборов.

Из бильярдной возле избирательного участка в школе номер 178 в округе Эребуни арестовали трех мужчин за подкуп избирателей. Очевидцы сообщают, что полицейские надели на раздававших деньги мужчин наручники и увезли в служебной машине. Сообщается, что свидетелем случившегося стала кандидат в депутаты, журналист газеты «Чоррорд инкнишханутюн» Гоар Везирян, которая не отвечает на звонки. По предварительным данным, избирателей подкупали за кандидата от партии «Процветающая Армения» Леву Хачатряна.

Начальник службы информации полиции Ашот Агаронян опроверг информацию об аресте.

На этом же участке зарегистрированы невозможная активность. Доверенное лицо члена партии «Наследие» Анаит Бахшян сообщил, что за полтора часа здесь успели проголосовать 150 человек. Отметим, что на процесс голосования уходит минимум 2-3 минуты – регистрация, получение бюллетеня и голосование, печать в паспорте. 150 человек не могут физически проголосовать за полтора часа.

Другая проблема связана с печатями в паспортах, свидетельствующая о том, что человек проголосовал. Печать должна испариться спустя 12 часов после голосования, но от них не остается следа в течение часа. Член «Процветающей Армении» заявляет, что на ее глазах чернила от печати исчезают в течение нескольких минут. По ее словам, заставить заменить чернила на избирательных участках невозможно, так как большинство председателей местных комиссий – члены правящей Республиканской партии.  «Это носит массовый характер. Я сообщила об этом наблюдателям из ОБСЕ. В качестве свидетельства мы представим наблюдателям десятки паспортов. Это показывает, что власти не проявили политическую волю для проведения честных и прозрачных выборов», — сказала действующий депутат Зограбян.

Глава ЦИК Тигран Мукучян сообщает, что проблема с печатями происходит из-за того, что ее «недостаточно макают в чернила», и «происходит случайно «.

Штаб Армянского национального конгресса сообщает, что на некоторых участках было зарегистрировано одновременное присутствие более 15 избирателей. «Есть сигналы о том, что в избирательном округе №6 раздают предвыборные взятки из автомобиля марки «Газель», — сообщает АНК.

Официально заявлено, что в выборах 2012 года имеют право участвовать 2 млн 482 тысячи 238 избирателей. Эта цифра, по утверждению оппозиции, завышена как минимум в полтора раза.

Для наблюдения за парламентскими выборами в Армении зарегистрировались 11 международных и 54 местных организаций. В целом в республику прибыли 647 зарубежных наблюдателей. А число местных наблюдателей доходит до 31 тысячи 451.

В целом по республике открылись 1982 участка. В выборах принимают участие девять политических сил — правящая Республиканская партия, коалиционные «Процветающая Армения» и «Оринац еркир», оппозиционный блок «Армянский национальный конгресс», партии «Дашнакцутюн», «Наследие», «Объединенные армяне», Коммунистическая партия и Демократическая партия.

По мажоритарной системе на депутатский мандат претендуют 133 кандидата — 59 представителей правящих партий или поддерживаемые ими кандидаты, 40 оппозиционных кандидатов и 34 беспартийных.

Парламент Армении состоит из одной палаты, избирается сроком на пять лет. Национальное Собрание состоит из 131-ого депутата, 41 из которых избираются по мажоритарной системе голосования. Согласно Избирательному Кодексу, 20% депутатов должны быть женщины.