Главная / Армения / В России начались оппозиционные гуляния

В России начались оппозиционные гуляния

Уже более суток продолжается акция, начавшаяся на Манежной площади в Москве утром в день инаугурации президента России Владимира Путина. Она затем переросла в «бессрочные гуляния», которые продолжились около станции метро «Китай-город» несмотря на неоднократные задержания лидеров оппозиции — Алексея Навального и Сергея Удальцова.

За несколько часов вечерних и ночных «гуляний» оппозиции число участников выросло с примерно 200 до двух тысяч.

Около 11 утра во вторник полиция прогнала участников «оппозиционного гуляния» по Москве от памятника героям Плевны в центре Москвы, и они направились обратно к Чистым прудам.

Оставшиеся наутро у памятника участники акции сообщили около 11:00 мск о новых задержаниях.

По свидетельствам участников акции, сам факт ночной манифестации с четырехзначным числом участников говорит о многом.

«Люди собрались здесь просто погулять, потому что у нас обстановка достигла советских анекдотов. Но самое замечательное, что все люди знают, зачем они здесь», — заявил Русской службе Би-би-си один из активистов, представившийся Николаем.

Активисты намерены «гулять» до 9 мая.

Напомним, что в воскресенье в виду столкновений между стражами правопорядка и оппозиционными активистами в Москве так и не состоялся митинг «Марш миллионов». В результате были ранены десятки людей, 600 – арестованы. Несмотня на протестные настроения в России, утром 7 мая состоялась инаугурация Владимира Путина, в тертий раз занявшего кресло президента. Позднее он заявил о своем намерении назанчить своего предшественника Дмитрия Медведева на пост премьер-министра страны.