Главная / Армения / Сладкая месть олигарха за место в парламенте Армении

Сладкая месть олигарха за место в парламенте Армении

Цена за килограмм сахара в Армении выросла на 10 драмов по сравнению с прошлым  месяцем. Об этом сообщает газета «Айкакан жаманак», которая после выборов в парламент провела мониторинг розничных цен.

Издание отмечает, что в среднем в Армении ежедневно потребляют 275 тонн сахарного песка, а это значит, что монопольный импортер продукта депутат-республиканец Самвел Алексанян получает ежедневно дополнительные 2 млн 750 тыс. (примерно $7 тыс.) драмов прибыли. Газета пишет, что таким образом Алексанян компенсирует средства, потраченные в ходе предвыборной кампании. Отмечается также, что компания «Алекс Григ», формально принадлежащая супруге крупного предпринимателя, за первые 3 месяца текущего года заплатила налогов на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Принадлежащая депутату компания, помимо сахара, осуществляет монопольный импорт сливочного и растительного масла, доминирует на рынке импорта зерна и муки в Армению. Он наладил массовое производство контрафактной водки, которая копирует популярные украинские и российские бренды. Эта продукция открыто реализуется в его сети супермаркетов «Ереван Сити».

Сам кандидат в депутаты Алексанян в одном из интервью до выборов 6 мая заявил, что не совмещает предпринимательскую и законодательную деятельности, что запрещено законом, а все бизнес-дела якобы ведет его супруга, которая, например, «оплатила» парламентарию операцию на носу.

Он в стране более известен по прозвищу Лфик, которое, по слухам, получил, так как в начале предпринимательской карьеры занимался продажей бюстгальтеров.