Главная / Армения / «Возвращение Роберта Кочаряна» ударяет по оппозиции

«Возвращение Роберта Кочаряна» ударяет по оппозиции

Из Армянского национального конгресса (АНК) уходит руководитель гюмрийского штаба Ашот Закарян. Заявление об этом он распространил 14 мая, спустя неделю после выборов в парламент, по результатам которых оппозиционный блок едва преодолел 7-процентный барьер, получив в Национальном собрании 7 депутатских мест.

По словам Закаряна, внутриполитический курс Конгресса в последний период создал серьезные проблемы внутри оппозиции и поставил под сомнение авторитет АНК, пошатнув доверие общественности, что вылилось в результаты парламентских выборов. «Когда-то могущественная оппозиционная сила,  которая владела доверием большей части общественности, смогла едва преодолеть минимальный барьер для вхождения в парламент», — пишет экс-оппозиционер.

Главной причиной ухода Закарян называет попытки Конгресса сотрудничать со второй по величине партией в парламенте «Процветающая Армения» (ППА), которую возглавляет крупный предприниматель Гагик Царукян.

«Прежде всего надо отметить, что ППА составляла  и составляет часть правящей коалиции войдет в будущую коалицию. За тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране, за провалы во внешней и внутренней политике, за тотальную коррупцию, фальсификацию выборов, миграцию ППА несет равную ответственность. Более того, не секрет, что ППА считалась и продолжает считаться политической платформой для возвращения экс-президента Роберта Кочаряна.

Помимо того, что причиной большей части бед нашей страны является именно Роберт Кочаряна, в годы правления этого человека произошли самые тяжелые преступления в истории современной Армении — 27 октября (теракт в парламенте в 1999 году — ред.) и 1 марта (силовой разгон мирной демонстрации, убийство 10 человек в 2008 году). В годы правления этого человека была заложена основа криминально-олигархического режима, который первый президент Армении [лидер АНК Левон Тер-Петросян] охарактеризовал как коррумпированную бандократическую систему».

«У меня нет желания становится частью процесса по возвращению Роберта Кочаряна.

С учетом вышесказанного, заявляю, что я складываю с себя полномочия координатора территориальной структуры АНК в Гюмри, и прекращаю политическую деятельность в Конгрессе», — написал Закарян.