Главная / Армения / Поношенные джинсы убивают сотни азиатов

Поношенные джинсы убивают сотни азиатов

Мода на поношенные джинсы уже унесла сотни жизней и привела к инвалидности тысячи людей, сообщает американский телеканал ABC.

В настоящее время в Испании в любом магазине таких марок, как Zara, H&M, Levi’s, Diesel или Lee продолжают продавать «поношенные джинсы», внешний вид потертости которых  достигается за счет применения опасной техники «sandblasting» (пескоструйная обработка), которая состоит в том, что струя песка с водой под давлением направляется на ткань.

Этот метод был запрещен в Европе еще в 1966 году, но использовался там нелегально еще долгое время, пока не был перемещен в азиатские страны, в которых можно не заботиться о здоровье персонала из-за отсутствия надлежащего законодательства. Самыми распространенными последствиями работы на таком предприятии являются заболевания легких и силикоз.

Все эти компании заявили год назад о прекращении использования пескоструйной обработки. За год, однако, стало ясно, что они не выполнили своего обещания и не предприняли никаких шагов, чтобы удалить вредную технологию со своих фабрик, передает Корреспондент.net.