Главная / Армения / Армия, суды, СМИ, тюрьмы и секс-меньшинства — США о проблемах Армении

Армия, суды, СМИ, тюрьмы и секс-меньшинства — США о проблемах Армении

В опубликованном докладе  Госдепа США о правах человека за 2011 год по Армении  отмечается, что в сфере защиты прав человека в Армении основными проблемами являются ограничения свободы слова и СМИ, независимость судебных органов, изменение прав граждан со стороны правительства.

«Правительство освободило 6 последних представителей оппозиции, арестованных по поводу столкновений, произошедших между силами безопасности и митингующими, которые бойкотировали итоги президентских выборов 2008 года. Начиная с 26 апреля правительство разрешило проведения митингов и собраний оппозиции в той части столицы, где в прошлом они запрещались, и все митинги и собрания оппозиции проводились без инцидентов, хотя  проживающие за пределами Еревана митингующие, пытаясь прибыть в столицу для участия в собраниях и митингах, время от времени сталкивались с препятствиями», — отмечается в докладе.

«В СМИ, в частности на телевидении, продолжилась ситуация с нехваткой политических точек зрения и беспристрастного информирования. Правительство декриминализировало клевету, однако, установило новые гражданские штрафы, которые вынуждают журналистов и СМИ прибегать к самоцензуре. Процесс перехода на цифровое телевидение снизил плюрализм в СМИ. Суды продолжают подвергаться давлению со стороны исполнительного крыла власти, а судьи действуют в такой судебной атмосфере, где суд должен почти по всем делам признавать подсудимого виновным», — говорится в докладе.

Согласно докладу, в 2011 году в вооруженных силах имели место сомнительные случаи смертей, не в боевых условиях, продолжились также случаи неуставного отношения офицеров и военнослужащих в отношении других военнослужащих, были вновь озвучены обвинения в пытках.

В докладе отмечается, что многочисленные уголовно-исполнительные учреждения Армении перенаселены, условия в них антисанитарные, находящимся в заключении не было предоставлено медицинское обслуживание, полиция регулярно подвергала избиению граждан в процессе ареста и допроса. «Власти продолжили без обоснованных подозрений арестовывать и лишать свободы подозреваемых, а также произвольно задерживать людей, по причине политической принадлежности или политической деятельности последних. Власти и законы ограничили религиозную свободу некоторых групп. Коррупция остается проблемой, против которой власти предприняли ограниченные меры. Домашнее насилие все еще остается проблемой, однако властям не было об этом сообщено. Траффикинг людей также остался проблемой, однако против него власти боролись. В стране есть дискриминация в отношении инвалидов почти во всех сферах жизни», — подчеркивается в докладе.

В докладе есть также обращение к ситуации с ЛГБТ в Армении, в отношении которых, согласно публикации, со стороны общества были осуществлены спекуляции, а военное руководство, а также администрация УИУ в отношении этих лиц демонстрировали дискриминацию.

Также отмечается, что в Армении нашли место случаи принудительной работы, права работников были ограничены, а действующий трудовой кодекс мало применялся.

«Хотя власти предприняли карательные меры в отношении допустивших злоупотребление должностных лиц в органах безопасности и других органах, некоторые служащие органов безопасности продолжили безнаказанно нарушать права человека, являясь под руководством гражданских лидеров. Относительно обстоятельств смертей двух служащих полиции и восьми гражданских лиц в течение произошедших после президентских выборов 2008 года волнений, в опубликованном со стороны правительства докладе не были обнаружены те лица, которые несут ответственность за убийства и в основном необоснованного отклика полиции», — говориться в ежегодном отчете Госдепа, передает «Голос Америки».