Главная / Армения / За решеткой оставили только экс-главного гаишника Армении

За решеткой оставили только экс-главного гаишника Армении

Бывший начальник управления дорожной полиции Армении полковник Маргар Оганян (на фото)  стал единственным из проходящих по делу о крупном хищении полицейских, в отношении которого мера пресечения в виде содержания под стражей оказалась неизменна.

В среду, 30 мая, суд общей юрисдикции столичных округов Кентрон и Норк осудил его на 6 лет тюрьмы за хищение 2,5 тыс. тонн бензина. По статье «злоупотребление должностным положением» Оганяна оправдали.

Бывшего командира второго офицерского батальона дорожной полиции Степана Караханяна, сотрудников дорожной полиции Ара Левоняна и Самвела Махмуряна осудили на 5,5 лет условно с испытательным сроком 4 года и выпустили из зала суда, учитывая «смягчающие обстоятельства», а именно: «они выполняли приказ начальства».

Адвокат Оганяна заявил журналистам, что считает приговор слишком строгим, но не знает, станут ли они опротестовывать его, так как этот вопрос с клиентом не обсуждался.

В начале судебного заседания представитель Дорожной полиции Жирайр Карапетян заявил, что отказывается от иска против Оганяна, поскольку родные подсудимого компенсировали государству ущерб в примерно 20 млн драмов.

Сам подсудимый заявил, что во время его работы были зафисированы как достижения, так и упущения: «Я не боялся ответственности и сейчас не боюсь, поскольку руководитель в ответе за ошибки. Я признаю свою вину перед государством, так как я являюсь человеком прогосударственного мышления».

В то же время подсудимый сказал, что не стыдится за свою деятельность в органах внутренних дел, в которых проработал много лет. «Пусть стыдятся те, кто повел себя недостойно в отношении меня», — сказал бывший полицейский.