Главная / Армения / Армянский депутат обеднел на 50 млн из-за коллег

Армянский депутат обеднел на 50 млн из-за коллег

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении 11 июня оштрафовала компании «Натали фарм» на 50 млн. драм (около 122 тысяч долларов) за злоупотребление доминирующей позицией на рынке лекарств.

Комиссия начала производство в отношении компании на основе заявления-жалобы экс-депутатов от партии «Наследие» Анаит Бахшян и Степана Сафаряна о том, что в сфере госзакупок лекарств осуществляются антиконкурентные действия. В результате этого компании «Сзни» чинят препятсвия в деле импорта лекарств. Отметим, что компания «Натали фарм» принадлежит семье депутата от правящей Республиканской партии, крупного предпринимателя и монополиста Самвела Алексаняна.

Комиссия выяснила, что ряд бизнес-субъектов и медучреждений действовали на рынке и сотрудничали с «Натали фарм» без объявления тендеров, а в ряде случаев тендеры, носили формальный характер.

ГКЗЭК также выявила случаи, занятая куплей-продажей лекарств компания после конкурса делала пожертвования для медучреждений.

В результате антиконкурентными были признани «Натали фарм», «Еврофарм», Русфарм, Амикус, Эгдани, Меги ЭС, Камелия, Аникофарм, деятельность частного бизнесмена Гранта Геворгяна.