Главная / Армения / Евреи: Кто следующий, и будем ли мы лить слезы об армянах?

Евреи: Кто следующий, и будем ли мы лить слезы об армянах?

Израиль, требующий от всего мира признания исторической справедливости по отношению к еврейскому народу, не может действовать иначе в отношении армян. Эти слова председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин произнес в ходе заседания Кнессета 12 июня по вопросу о признании геноцида армян.

Инициаторами обсуждения выступали депутаты Захава Гальон (МЕРЕЦ), Зеэв Элькин («Ликуд») и профессор Арье Эльдад («Ихуд леуми»). Спикер Кнессета Реувен Ривлин поддержал это предложение и выделил для дискуссии отдельное пленарное заседание.

Председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин, один из наиболее последовательных сторонников признания геноцида армян, заявил в своей речи: «На протяжении десятилетий, по тем или иным причинам, вопрос о признании трагедии армянского народа даже не включался в повестку дня. За последние годы удалось серьезно изменить ситуацию — эта тема не только перестала быть неудобной, она оказалась в центре оживленной парламентской дискуссии. Впервые в истории израильского парламента было проведено открытое для общественности обсуждение в комиссии по образованию. Кнессет обязан довести этот процесс до логического завершения — официального признания геноцида армян».

Элькин добавил, что «Государство Израиль, требующее от всего мира признания исторической справедливости по отношению к еврейскому народу, не может действовать иначе в отношении армян, в угоду сиюминутным политическим интересам. К сожалению, Израиль — одна из последних стран Запада, до сих не признавших страшную трагедию армянского народа. Но, лучше поздно, чем никогда».

В свою очередь, Реувен Ривлин заявил, что в Эрец-Исраэль знали о происходящем геноциде. «Евреи задавали два вопроса: кто следующий, и будем ли мы лить слезы об армянах? Мы были следующими на очереди, но мы не знали этого. Тот, кто придумал Холокост понимал, что мир будет молчать так, как он молчал во время геноцида армян». Ривлин добавил, что нельзя превращать вопрос трагедии армянского народа в политический инструмент для «бодания» Турции. «Мы не обвиняем современную Турцию (в геноциде) и не предъявляем никаких претензий в адрес турецкого правительства», — подчеркнул он.

Депутат Дов Ханин (ХАДАШ), сторонник признания геноцида, заявил, что можно спорить о цифрах и вопросах безопасности, но смерть сотен тысяч армян, изгнанных в сирийскую пустыню — это факт. Он напомнил, что Гитлер решил начать Холокост потому что был уверен — как и в случае с армянами, никто об этом не вспомнит.