Главная / Армения / Обвиняемый в «отмывании» депутат мог бы рассказать о Кочаряне и Саргсяне

Обвиняемый в «отмывании» депутат мог бы рассказать о Кочаряне и Саргсяне

Правоохранительным органам следовало бы заняться экс-главой МИД Армении (1998-2008), новоизбранным депутатом от партии «Процветающая Армения» Варданом Осканяном до того, как он основал фонд «Сивилитас». С подобным заявлением на своем сайте выступил бывший политзаключенный, член парламента нового созыва Никол Пашинян (на фото).

По его словам, бывшего министра нужно было привлечь по делу об убийствах 1 марта 2008 года: «Уверен, что господин Осканян может дать важные и многогранные показания о Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне. И «свидетель» — это тот минимальный статус, который может иметь Осканян в деле «1 марта».

Комментируя обвинение в отмывании денег через фонд «Сивилитас», Пашинян заметил, что не станет удивляться, если выяснится причастность Осканяна к подобным махинациям, «учитывая его многолетний опыт функционера преступных властей и сотрудничества с Сержем Саргсяном и Гориком Акопяном (начальныик Службы нацбезопасности – ред.)».

Вардан Осканян был назначен главой внешнеполитического ведомства в 1998 году вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, и занимал эту должность 10 лет до инаугурации нынешнего президента Сержа Саргсяна.

Он был также одним из тех официальных лиц, кто после силового разгона многодневной мирной демонстрации в центре столицы пытался публично и по ТВ оправдать применение силы против граждан. В тех событиях были убиты 10 человек, сотни оппозиционеров были арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.

«политический заказ»

Сам Осканян продолжает настаивать, что по отношению к нему и основанному им фонду осуществляется политический заказ. «СНБ 12 июня распространило заявление, в котором пытается показать, что возбужденное уголовное дело — не политический заказ. Повторяю, это однозначно политический заказ».

Как считает Осканян, для отмывания денег сначала необходимо, чтобы «деньги были грязными». «В данном случае источник финансов ясен, известен покупатель, перевод денег мне и фонду «Сивилитас» был осуществлен прозрачно по желанию самого дарителя и посредством банка. В этой сделке, согласно юристам, какие-либо налоговые обязательства не возникли. Согласно же договору, переведенные получателю деньги рассматриваются как подарок, который получатель имеет право использовать по своему усмотрению и для реализации целей, исходящих из устава (организации)», — отмечает парламентарий.

На днях Осканян был вызван в качестве свидетеля в СНБ для дачи показаний по делу о «легализации доходов, полученных незаконным путем». Нацбезопасность по этому поводу выступила с сообщением о том, что предварительное следствие по делу касается продажи зарегистрированной в США, но действующей в Армении компании «Ханстман Билдинг продактс», принадлежащей корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл», за $2 млн. По данным следствия, в результате неправильных договорных формулировок отчет о сделке не был представлен налоговым органам, в результате чего не были выполнены налоговые обязательства.

По желанию американской стороны, в Армении были оставлены средства, предусмотренные для благотворительности, из которых $1 135 000 в действительности не были использованы в этих целях, а были перечислены на счета учредителя и председателя фонда «Сивилитас» Вардана Осканяна и члена совета попечителей фонда Тиграна Карапетяна. Большая часть этих средств была незаконно использована в личных целях. Кроме того, фонд «Сивилитас», нарушив собственный устав и требования законодательства, не представил отчета об использовании $2 млн за 2012 финансовый год, перечисленных в том числе компаниями «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл» на благотворительные цели говорится в сообщении СНБ.