Главная / Армения / В Китае женщине насильно сделали аборт на 7-ом месяце беременности

В Китае женщине насильно сделали аборт на 7-ом месяце беременности

Власти города Анькан в провинции Шэньси в Китае извинились перед  женщиной, которой был произведен насильственный аборт.

Трое чиновников, причастных к этому, отстранены от работы.

Накануне в интернете появились фотографии этой женщины, которую зовут Фэн Цзянмэй, и абортированного зародыша.

Ее заставили сделать аборт на седьмом месяце беременности, говорится в сообщении местной администрации, которая провела расследование.

В Китае запрещены аборты по истечении шестого месяца беременности.

Как сообщает агентство Синьхуа, власти приняли решение об отстранении от работы трех чиновников в округе Чжэньпин по результатам предварительного расследования. Они также призвали окружные власти пересмотреть принимаемые меры по планированию семьи.

Фэн Цзянмэй, которой 27 лет, была насильно доставлена в городскую больницу 2 июня, где ей была сделана операция. По сообщения китайской прессы, она перенесла психическую травму и находится в тяжелом состоянии.

Власти округа Чжэньпин утверждали, что женщина дала согласие на аборт, потому что по закону она не имела права на рождение второго ребенка. У нее есть дочь, родившаяся в 2007 году.

Однако китайские правозащитники утверждают, что женщине сделали аборт потому, что она была не в состоянии заплатить штраф за второго ребенка, сообщает Korrespondent.net.