Главная / Армения / Парламенту Армении не под силу сменить правительство

Парламенту Армении не под силу сменить правительство

Действующим властям и правительству нельзя доверять будущее страны, от них необходимо избавиться как можно раньше. Об этом в четверг, 21 июня, с трибуны парламента заявил глава фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян (на фото).

Выступая в рамках обсуждения новой программы правительства, Зурабян отметил, что согласно положениям Конституции, если программа правительства не принимается парламентом, это ведет к отставке исполнительной власти. Таким образом, подчеркнул он, в настоящее время парламентарии обсуждают не только и не столько качество правительственной программы, сколько вопрос доверия исполнительной власти, состав которой после прошедших выборов не претерпел серьезных изменений.

«Практически все министры, за исключением членов правительства от «Процветающей Армении», сохранили свои портфели. При этом, министром назначен экс-мэр Еревана, который был снят с должности за то, что похитил и избил сотрудника аппарата президента. И если Серж Саргсян руководствуется принципом все новое — хорошо забытое старое, то тут к месту отметить, что у нас не такая короткая память», — заявил Зурабян.

Говоря о доверии к правительству в его нынешнем составе, оппозиционер отметил, что доверять правительству, сохранившему свою власть благодаря фальсификациям и подтасовке порядка 500-700 тыс. голосов избирателей, довольно сложно. Более того, подчеркнул он, в прошлом году Контрольная палата изучив 4% госрасходов выявила случаи присвоения средств на сумму 8 млрд драм, но никто не понес ответственности.  По мнению Зурабяна, нынешнее правительство занято обслуживанием интересов олигархов, которые стали своего рода паразитами армянской экономики. Это правительство не ударило палец о палец, чтобы выплатить возмещение погибшим и пострадавших во время трагических событий 1 марта 2008 года.

По его оценкам, от правительства и властей необходимо избавится как можно раньше, но четырьмя фракциями в парламенте этого не удастся достичь.  Зурабян отметил, что избавится от властей возможно лишь посредством общественной активности. В этой связи, Зурабян призвал всех граждан принять активное участие в митинге АНК 26 июня и выразить свое отношение к правительству и правительственной программе.

Выслушав выступление Зурабяна, спикер парламента Овик Абрамян отметил: «А мы-то думали, вы будете использовать трибуну парламента, а вы вновь призываете людей приходить на митинг».