Главная / Армения / Армянские офицеры избили солдата. Ему угрожают. Голодовка прекращена из-за бабушки

Армянские офицеры избили солдата. Ему угрожают. Голодовка прекращена из-за бабушки

39-летняя Шамирам Микаэлян, которая 28 июня начала голодовку перед зданием правительства, требует призвать к ответственности офицеров военной части города Сисиана, которые, по ее словам, жестоко избили и довели до попытки суицида ее 19-летнего сына Рубена Микаэляна.

Мать (на фото слева, справа — мать убитого в 2010 году Артака Назаряна) также требует освободить ребенка от дальнейшего прохождения армейской службы, потому что у юноши был диагностирован порок сердца, и его нельзя было призывать в ВС.

К Микаэлян сегодня послезаседания кабинета вышел министр юстиции Грайр Товмасян и пообещал «поговорить со следователь и следить за тем, чтобы вопрос был решен справедливо».

Мать солдата рассказала, что офицеры стали преследовать сына после того, как он дал свидетельские показания по делу своего сослуживца Миграна Назаряна, который был избит. За это офицеры Альберт Хачатрян и Сурен Мхитарян называли солдата «б…ю» и «доносчиком», жестоко избили его, подвергали психологическому давлению, в следствие чего Рубен перерезал себе запястье.

После лечения солдата перевели в одну из ереванских частей. Здесь следователь пригрозил Микаэляну, что если он не подпишет показания, согласно которым резал себе вены, чтобы откосить от армии, то его снова побьют.

Рубен не стал подписывать показания, но его, по словам матери, не стали избивать. Сейчас у него проблемы со здоровьем, ухудшилась работа сердца. Солдата периодически перевозят в госпиталь и обратно в расположение части.

Вместе с Микаэлян у правительства протестовала ее 55-летняя мать Гоар Чифликян, которой внезапно стало плохо. Ее перевезли в больницу. Корреспондент Epress.am, что женщина лежит в реанимации, ни с кем не общается и не реагирует на происходящее вокруг. Утром бабушку соладата переведут в другую клинику, чтобы обследовать с помощью ядерно-магнитного резонанса. Шамирам Микаэлян приняла решение прекратить голодовку. Бабушку Рубена обследовал врач, который сообщил, что у женщины был спазматический шок, она отвечает на вопросы заметными движениями головы.