Главная / Армения / Почему армянский правозащитник простил олигарха

Почему армянский правозащитник простил олигарха

Наблюдатель Хельсинкской ассоциации Арман Везирян накануне был приглашен в отделение полиции, где сообщил, что не станет писать заявление в связи с инцидентом, произошедшим перед рестораном «Арснакар» в воскресенье, 8 июля.

Как сообщает пресс-служба полиции, у Везиряна нет претензий к владельцу ресторана, депутату, главе Федерации футбола Рубену Айрапетяну, который в тот день грубо толкнул правозащитника, который упал на землю. Кроме того, Везирян отказался от направления на судмедэкспертизу.

В связи с вышесказанным было принято решение не возбуждать уголовное дело.

Адвокат правозащитника Гаянэ Хачатрян рассказала Epress.am о причинах подобного решения ее подопечного. Уголовное дело, по словам адвоката, могло быть возбуждено по статье 118 (нанесение легких телесных повреждений), которая предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в 100 тысяч драмов ($240). «Учитывая этот факт, а также то, что Рубен Айрапетян попросил прощения у Везиряна, потерпевший посчитал нецелесообразным предъявлять жалобу».

Напомним, что инцидент произошел до начала акции протеста перед рестораном, в котором 17 июня были жестоко избиты четверо военных врачей, один из которых — майор Ваге Аветян – скончался спустя 12 дней.

В воскресенье полиция не позволила участникам акции протеста подойти к ресторанному комплексу «Арснакар» и организовать там зажжение свечей в память о военвраче Ваге Аветяне.

Владелец ресторана глава Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян после этого подал заявление о сложении депутатского мандата.

8 июля полицейские окружили здание ресторана, преградив путь участникам акции, хотя демонстранты утверждали, что всего лишь хотели зажечь свечи у стены здания, как они это сделали 30 июня.

​​Видя, что правоохранители не пускают им приблизиться к ресторану, участники акции продолжили свой протест на улице к дому Айрапетяна. Заместитель начальника полиции Еревана Роберт Мелконян, который руководил действиями полицейских, предупредил протестующих, что их действия являются незаконными, и потребовал, чтобы они покинули проезжую часть улицы. Последние, однако, требованию не подчинились. Когда движение на улице Ачаряна напротив ресторана «Арснакар» остановилось, неожиданно появились несколько десятков сотрудников ОМОНа и силой в течение нескольких минут вытолкнули манифестантов с улицы.

У дома Айрапетяна людей встретили более ста полицейских, которые двумя рядами выставили кордон у особняка предпринимателя.