Главная / Армения / Крысы с ереванских мусорных баков. Когда будет решена проблема

Крысы с ереванских мусорных баков. Когда будет решена проблема

О переработке мусора в Армении начали думать с 2004 года, когда британская перерабатывающая компания совместно с министерством градостроительства начала исследования в стране. Затем в 2005г. эколог Арман Вермишян провел в Иджеване крупное исследование по переработке отходов. До сих пор эти исследования используются компаниями, начинающими программу сбора отходов в разных городах.

Корреспондент Epress.am побеседовал с пресс-секретарем мэрии Еревана Артуром Григоряном, который отметил, что в столице пока нет организации, занимающейся переработкой мусора. Мэрия, по его словам, сделала предложение объявить конкурс на вывоз мусора.

«Речь о международном конкурсе и, думаю, предложение уже на конечной стадии. Это в наших общих интересах», — сказал Геворгян.

Эколог Арман Вермишян сообщил Epress.am, что в Армении программы переработки осуществляют фонд Urban – переработка пластиковых бутылок в Ванадзоре и Алаверди, компания Clean Land в Гюмри, Раздане, имеет в Ереване мусоросортировочный завод. Переработкой пластика, бумаги, стекла в Армении занимается, в общей сложности, порядка 20 компаний.

В фонде Urban сообщили, что сбор мусора они организовывают при финансовой поддержке программы развития ООН, Евросоюза, однако поиском перерабатывающей компании должны заниматься органы местного самоуправления. Так как мэрии и районные администрации не всегда находят эти компании, пластиковый мусор всего лишь собирается на отдельной мусорной свалке.

Epress.am побеседовал и с жильцами нескольких центральных ереванских дворов, которые, в свою очередь, пожаловались как на мусоровывозящие компании, деятельность мэрии и префектуры, так и на небрежность и безразличие граждан.

«Постойте недалеко от мусорки несколько минут и увидите «многодетные» семьи крыс. Весь район боится открывать двери и окна, в жару они проникают в дома. Мы обратились в мэрию, районную администрацию, во все соответствующие инстанции, никто не отреагировал, хоть горстку лекарства бы посыпали», — говорили граждане, отметившие, что мусор вывозится каждый день, однако к вечеру его бывает так много, что он заполняет мусорные баки и всю территорию вокруг них.

Замдиректора «Экоар», одной из мусоровывозящей компаний в административном районе Арабкир, Ованес Степанян рассказал, что в жилых районах вывоз мусора осуществляется ежедневно, а в частном секторе – дважды в неделю.

«Если на территории жилых домов люди бросают мусор в расположенные здесь мусорные баки, то с частным сектором все иначе, в частности, в кварталах Блур и Банджараноц мусорных баков нет, и жильцам приходиться ждать сигнала мусоровоза. И так два раза в неделю. Если в этот момент людей дома не оказалось, значит, они должны ждать еще несколько дней». По словам Степаняна, их деятельность заключается только в вывозе мусора.

«Почему не установлены мусорные ящики – это уже проблема мэрии и районной администрации», — заключил Степанян.

В коммунальном отделе административного округа Арабкир Epress.am сообщили, что они несколько раз пытались установить в Блуре мусорные баки, однако жильцы были против этого.

«Ровно через 2 дня они стали жаловаться, звонили, просили «придите и уберите». Одной части жильцов это было выгодно, другой – нет, так как, по словам многих, они не хотят, чтобы окрестность собственного дома превратилась в мусорную свалку. И несмотря на это, мы установили 3 ящика на нейтральной территории того же района и не получили ни одной жалобы. Мусорные баки есть и позади супермаркета «САС». Что касается вывоза мусора, мы последовательны и всегда будем на связи с жильцами. Мы быстро реагируем на любую жалобу», — заверили в коммунальном отделе.

На фото: Уважаемые жильцы, для мусора созданы мусорные баки. Отныне тот, кто станет оставлять мусор здесь, скотина.