Главная / Армения / Полицейский об «укусе» Каспарова. Ему советуют прививку от бешенства

Полицейский об «укусе» Каспарова. Ему советуют прививку от бешенства

Прапорщик Денис Ратников, якобы укушенный в минувшую пятницу оппозиционно настроенным гроссмейстером Гарри Каспаровым, поделился подробностями инцидента, произошедшего у здания Хамовнического суда столицы, где выносили приговор участницам Pussy Riot. По словам Ратникова, 13-й чемпион мира по шахматам атаковал его после задержания, пытаясь выбраться из автозака.

Каспаров, по его словам, попытался прорваться сквозь сотрудника, однако Ратников его задержал. «Он схватился за поручни автобуса, я попытался его остановить, после чего господин Каспаров укусил меня за кисть руки», — рассказывает Ратников.

На вопрос, сильно ли он был укушен, полицейский отвечает: «У меня потекла кровь» и «до сих пор два пальца на руке, я их не чувствую».

Отметим, что Каспарову могут выдвинуть обвинение по статье 318 УК РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти». Ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

Между тем, Гарри Каспаров все обвинения отвергает, заявляя, что никого не кусал, а полицейского могла укусить собака. По выходу из ОВД «Хамовники» шахматист заявил, что будет подавать против полицейского сразу два иска: один — о незаконном задержании и превышении полномочий, второй — о клевете. По словам оппозиционера, сделать это он намерен уже во вторник.

Инцидент уже вызвал мегатонны иронии в социальных сетях, а вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин даже прокомментировал его у себя в Twitter’e, предложив полицейскому сделать прививку от бешенства. Комментируя шутку Рогозина, судмедэксперт Иван Кузнецов выразил мнение, что 40 уколов в живот прапорщику делать не потребуется: «Я не думаю, что Каспаров страдает бешенством».