Главная / Армения / Руководство Карабаха участвует в травле «Европейского движения»

Руководство Карабаха участвует в травле «Европейского движения»

В Карабахе возбуждено дело против оппозиционера и публициста, председателя общественной организации «Европейское движение Арцаха» Айка Ханумяна. Его обвиняют по статье 258, ч. 2 УК (хулиганство). По версии следствия, 30 июля он нанес увечья сотрудникам хозслужбы Арцахского университета, которые якобы призвали Ханумяна и его спутницу покинуть территорию вуза, заявив, что «это не место для свиданий».

Ханумян в беседе с Epress.am сообщил, что проректор университета Джавадян и двое его подчиненных набросились на него и его супругу, которая пыталась защитить мужа. При этом в деле, по его словам, никак не отражен факт получения телесных повреждений супругой Ханумяна Дианой Мовсисян. Он позвонил в полицию и сообщил о преступлении. Звонок полиция не зарегистрировала сигнал, сославшись на то, что номер не был определен. При этом правоохранители приняли к сведению более поздний звонок работников университета.

Ханумян, который на июльских президентских выборах работал в штабе оппозиционного кандидата Виталия Баласаняна, на своей странице в соцсети пишет, что расценивает случившееся как часть политического преследования против него, которое курирует президент Карабаха Бако Саакян. Пресс-секретарь последнего Давид Бабаян в интервью Лурер.ком обвинил Ханумяна в «безнравственности», «нервном расстройстве» и  «деятельности, чуждой арцахскому армянству».

По словам Бабаяна, глава «Европейского движения Арцаха» хочет дискредитировать Нагорно-Карабахскую Республику в глазах мировой общественности.

Пресс-секретарь придерживается версии работников вуза, утверждая, что Ханумян «вел себя вульгарно на территории учебного заведения, целовался со своей подружкой, избил 65-летнего заместителя по технической части, за которого вступились двое рабочих». Он назвал случившееся хулиганством, настаивая, что Ханумян должен понести уголовное наказание. Стоит отметить, что противники Ханумяна упорно называют его супругу «подругой», подчеркивая тем самым «вопиющесть произошедшего» для довольно замкнутого и небольшого карабахского общества.

Представитель президента Карабаха заявил также, что «в свое время сам помог Ханумяну устроиться преподавателем в университет, где студенты противились пропаганде чуждых для арцахцев явлений, несколько раз выгоняли его из аудитории и даже как-то дали ему пощечину».

Интервью Давида Бабаяна Ханумян расценил как очередное свидетельство участия руководства НКР в кампании против него. «Он говорил такое, чего даже нет в показаниях сотрудников вуза против меня. Я собираюсь подавать на него в суд за клевету в адрес меня и моей супруги», — сказал Ханумян в беседе с Epress.am.

По словам обвиняемого, в кампании против него участвует и генпрокурор НКР Аршавир Гарамян, которого месяц назад Ханумян раскритиковал за строительство роскошного дома в центре Степанакерта и предложил ему обнародовать декларацию о доходах.

«Однако Гарамяна особенно рассердил написанный мною в блоге материал, в котором я раскритиковал генерального прокурора. В комментариях в «Facebook»-е генеральный прокурор на мои вопросы ответил косвенными угрозами, в виде пословиц: «Когда у змеи болит голова, она кладет ее на топор» и др.», — пишет в соцсети Ханумян.

Напомним, что отца председателя общественной организации «Европейское движение Арцаха» полковника Рубена Ханумяна уволили с должности заместителя начальника следственного отдела Тавушской области Армении и отправили на пенсию в 2011 году. Причиной стало его нежелание повлиять на сына и заставить его свернуть деятельность и покинуть Степанакерт.