Главная / Армения / Депутаты-гомофобы — вне компетенции армянской комиссии по этике

Депутаты-гомофобы — вне компетенции армянской комиссии по этике

Своими заявлениями о клубе DIY депутаты от правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов и дашнак Арцвик Минасян нарушили положения регламента Национального собрания Армении. Об этом Epress.am сообщил руководитель общественной организации «Общественная информация и нужда знаний» Мамикон Овсепян.

По его словам, их организация представила в парламент два заявления против упомянутых депутатов. Они были адресованы комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц и комиссии по этике НС. Из первой комиссии им сказали, что этот вопрос не входит в их компетенцию.

«Арцвик Минасян и Эдуард Шармазанов, непосредственно и публично оправдывая преступление, совершенное на почве ненависти, нарушили положения устава НС Армении, а также их присягу депутата. Заявление так и было оформлено. В жалобе мы представили отрывки из выступлений депутатов, в которых они позволили себе эти оскорбительные высказывания», — сообщил Мамикон Овсепян.

Комиссия по этике при НС пока никак не отреагировала на заявление.

Напомним, что депутат Минасян и его однопартиец внесли залог в 1 млн драмов за иранских армян — братьев Амик и Арамэ, которые бросили бутылку с зажигательной смесью в ереванский бар DIY. Минасян в интервью Panorama.am заявил, что лично знаком с юношами, которые оказались на скамье подсудимых: «Я считаю их нормальными людьми, и следствию еще предстоит выяснить степень угрозы обществу».

На вопрос, есть ли у Минасяна «некая позиция» в отношении секс-меньшинств, член «Дашнакцутюн» ответил: «Конечно, такая позиция имеется, но я бы не хотел, чтобы это использовалось в качестве основного аргумента против. В данном случае я уверен, что эти юноши действовали верно – в контексте нашей общественной и национальной идеологии. Другое дело, что причиненный ими ущерб должен быть возмещен».

Вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии, этнический грек Эдуард Шармазанов по поводу атак на бар и одного из ее владельцев Армине Оганезову, известную панк-исполнительницу Цомак заявил: «Все те, кто пытается взять под свою защиту гомосексуалистов, развращающих наше общество, оскверняет наш армянский национальный облик. Я, как гражданин Армении и член национально-консервативной партии, считаю совершенно правильным и оправданным бунт двух молодых армян против разврата в нашей стране в целом и гомосексуалистов, преследующих цель отдалить общество от его моральных ценностей. А тех защитников прав человека, которые в связи с этим  инцидентом стараются получить дешевые дивиденды, призываю защищать, в первую очередь, общечеловеческие и национальные ценности».