Главная / Армения / Армянский депутат греческого происхождения боится Бога

Армянский депутат греческого происхождения боится Бога

Зампред Национального собрания, республиканец Эдуард Шармазанов считает, что никто, тем более, депутат, не может назначить ему наказание. В интервью газете «Жаманак» он прокомментировал жалобу против него и дашнакского депутата Арицвика Минасяна, представленную в комиссию по этике при парламенте.

На депутатов пожаловалась общественная организация «Общественная информация и нужда знаний», отметив, что своими комментариями по поводу взрыва паба DIY и кампании против одного из владельцев заведения панк-певицы Цомак парламентарии нарушили положения регламента Национального Собрания.

По словам Шармазанова, все это нацелено на создание шоу. «Я боюсь только Бога. Значит, никто не может назначить мне наказание, тем более — депутат. Есть свод законов и суды, которые и примут решение о наказании. Думаю, все это больше пахнет шоу, люди хотят стать знаменитыми и создать шоу. В любом случае, неприятно, что подобные аморальные и нехристианские мнения стали предметом спекуляций. Я снова повторяю, что я написал открытое письмо, и мне нечего добавить. Просто скажу: да, как христианин, я против подобных проявлений и тем более против их пропаганды. Я говорю это со всей искренностью и считаю, что большая часть общества против пропаганды аморальных нехристианских ценностей. Какое-то насилие, еще что-то… Это надуманные ими проблемы. То же скажу и в связи с Арцвиком Минасяном. Знаю его очень хорошо, здесь и речи не может быть о каком-либо насилии. Хотя это проблема комиссии по этике, мы выше этого, не вижу никаких проблем.

Повторяю, я никого не призывал к насилию и не стану этого делать, но в то же время, как носитель христианских ценностей, я против антихристианских аморальных шагов», — заявил Шармазанов.

Напомним, вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии, этнический грек Эдуард Шармазанов по поводу атак на бар и одного из ее владельцев Армине Оганезову, известную панк-исполнительницу Цомак заявил: «Все те, кто пытается взять под свою защиту гомосексуалистов, развращающих наше общество, оскверняет наш армянский национальный облик. Я, как гражданин Армении и член национально-консервативной партии, считаю совершенно правильным и оправданным бунт двух молодых армян против разврата в нашей стране в целом и гомосексуалистов, преследующих цель отдалить общество от его моральных ценностей. А тех защитников прав человека, которые в связи с этим  инцидентом стараются получить дешевые дивиденды, призываю защищать, в первую очередь, общечеловеческие и национальные ценности».

В свою очередь, депутат Минасян и его однопартиец внесли залог в 1 млн драмов за иранских армян – братьев Амик и Арамэ, которые бросили бутылку с зажигательной смесью в ереванский бар DIY. Минасян в интервью Panorama.am заявил, что лично знаком с юношами, которые оказались на скамье подсудимых: «Я считаю их нормальными людьми, и следствию еще предстоит выяснить степень угрозы обществу».

Руководитель общественной организации «Общественная информация и нужда знаний» Мамикон Овсепян в интервью Epress.am сказал, что депутат, публично оправдав преступление, совершенное на почве ненависти, нарушил положения регламента НС.