Главная / Армения / Выборы президента Армении предваряет налоговый террор

Выборы президента Армении предваряет налоговый террор

Бизнес-субъекты Армении бьют тревогу в связи с тем, что налоговые органы начали в отношении них настоящий террор, пишет газета «Айкакан жаманак».

Издание отмечает, что в прошлом, после 20 числа каждого месяца, когда бизнес-субъекты представляли свои отчеты в налоговый орган, последний давал еще 10 дней для полного выполнения налоговых. Однако в этом месяце времени дано не было, и налоговая незамедлительно наложила запрет на счета и имущества тех, кто не успел сделать все налоговые выплаты в течение первых 20 дней месяца, а также оштрафовала за задержку уплаты налогов.

Издание отмечает, что, помимо этого, сотрудники налоговой дают «добрый совет» бизнес-субъектам – увеличить объем выплачиваемых ими налогов на 15-20%, в противном случае грозят началом проверок.

«Это обусловлено проблемами, возникшими с наполнением бюджета. Средств нехватает, даже согласно решениям правительства затраты совершаются за счет следующего месяца.

Благодаря налоговому террору, конечно, за какой-то короткий промежуток времени можно обеспечить показатели, но в результате из экономики будут выжаты все соки. Можно, конечно, без труда выполнить весь объем предусмотренных бюджетом налогов за счет сокращения теневого сектора экономики, но в результате этого будут затронуты интересы наших олигархов, так как именно они контролируют теневой сектор экономики. В то же время, именно они являются основной опорой властей и на самом деле именно они своими деньгами и бандами формируют власть. Поэтому, наверное, наивно надеяться, что основной груз сбора налогов падет на теневой сектор экономики, тем более, за несколько месяцев до президентских выборов. Так что рядовые бизнес-субъекты должны быть готовы к тому, что возглавляемый Гагиком Хачатряном комитет по госдоходам продолжит этот террор», — пишет «АЖ».