Главная / Армения / США хотят расколоть Иран, а не расширять территории Азербайджана — политолог

США хотят расколоть Иран, а не расширять территории Азербайджана — политолог

У США есть одна цель – расколоть Иран и сменить режим, а не расширять территории Азербайджанской Республики. Об этом в интервью Vesti.az заявил бывший госсоветник Азербайджана по внешней политике, политолог Вафа Гулузаде, комментируя обращение конгрессмена США Дана Роробахера к госсекретарю Хиллари Клинтон, в котором тот подчеркнул необходимость поддержки борьбы за независимость Южного Азербайджана от Ирана и возможность его объединения с Азербайджанской Республикой.

«Конгрессмен наверняка рассчитывает на то, что его обращение поддержат и в Баку. Добиться объединения Южного Азербайджана с Северным будет очень сложно и это будет очень долгий процесс. Только после падения режима в Иране можно будет говорить и об объединении, если, конечно, они – азербайджанцы Южного Азербайджана, захотят.

Стоит также ответить на вопрос: «Искренне ли этого желают сами США и выгодно ли им это»? Мне приходится вернуться в историю и вспомнить процесс объединения Восточной и Западной Германии. Появилось огромное количество психологических, экономических, культурных проблем, которые имеют место по сегодняшний день.

Что же будет с нами, в случае объединения с Южным Азербайджаном? Не стоит забывать о том, что мы долгое время были частью империи, были частью христианской России, а потом и атеистического Советского Союза. А они мусульмане, приверженцы Ислама, оторванные от Европы. А будем ли мы сами заинтересованными в объединении? Но в любом случае, на мой взгляд, наше объединение отвечает национальным интересам Азербайджана», — отметил Гулузаде.