Главная / Армения / Армянский правозащитник так и не понял, за что его судят

Армянский правозащитник так и не понял, за что его судят

5 сентября в ереванском суде общей юрисдикции административного района Шенгавит продолжилось заседание по делу против члена Хельсинкской ассоциации, правозащитника Армана Везиряна и гражданина Тиграна Манукяна.

30 апреля в рамках предвыборной кампании активисты предвыборного штаба оппозиционного кандидата в депутаты Аршака Банучяна раздавали предвыборные буклеты в районе участка номер 11. Когда они оставили буклет на пороге одного из домов, оттуда вышел Тигран Манукян и стал кричать, требуя «взять это и проваливать». Оставивший у входа буклет молодой человек извинился, а очевидец произошедшего правозащитник Арман Везирян, который осуществлял наблюдательскую миссию, подошел, чтобы забрать буклет. По словам правозащитника и раздававших буклеты активистов, в этот момент мужчина ударил наблюдателя по лицу, в результате у него опух участок вокруг глаза.

Защитник Везиряна, представитель Хельсинкской ассоциации Нина Карапетянц сообщила Epress.am, что в ходе заседания правозащитник пытался выяснить у суда, в чем его обвиняют, так как не мог этого понять.

«Судья предложил обратиться к адвокату. Я сказала, что сама не понимаю, в чем обвиняется Арман Везирян, потому что по всем пунктам закона требуется, чтобы было лицо, пострадавшее от действий обвиняемого, если в уголовном деле отсутствует решение о пострадавшем, то проходящий по делу в качестве пострадавшего Арман Везирян не может считаться обвиняемым.

В связи с этим я ходатайствовала о прекращении уголовного преследования и закрытии дела. После долгой дискуссии суд должен был убедиться, что на самом деле мое ходатайство исходит из требований закона, однако оно было отклонено, суд посчитал ходатайство необоснованным», — сказала Нина Карапетянц.

Следующее судебное заседание состоится 11 сентября.

Фото со странички Армана Везиряна в соцсети Фейсбук.