Главная / Армения / У президента Армении требуют опубликовать список любимых СМИ

У президента Армении требуют опубликовать список любимых СМИ

Клуб журналистов «Аспарез» продолжает требовать от администрации президента  Армении объяснений в связи с дискриминацией в отношении некоторых журналистов 4 сентября, во время визита в Гюмри главы государства Сержа Саргсяна.

Спустя 27 часов после того, как 4 сентября «Аспарез» сделал первое заявление по этому поводу управление по связям с общественностью и СМИ ответило через сайт panorama.am следующим образом: «К концу визита управление по связям с общественностью и СМИ распространило сообщение и разместило на официальном сайте Президента Армении текст и видеоматериал ответов президента на вопросы журналистов нескольких ведущих телекомпаний республики.

Брифинг состоялся в небольшом фойе «Гюмрийской австрийской больницы матери и ребенка», следовательно, для того, чтобы не доставлять большого беспокойства пациентам, а также по причине ограниченности территории возможность задать несколько коротких вопросов получили журналисты нескольких телекомпаний, вещающих на всю территорию республики».

В этой связи клуб журналистов «Аспарез» отмечает, что пресс-служба администрации президента не знакома с реальными возможностями больницы, и что ширина здания Гюмрийской австрийской больницы матери и ребенка имеет 80 метров, а длина — 140, больница имеет 5 корпусов и множество залов.

«Кроме того, видеоматериал, размещенный на сайте president.am, свидетельствует о том, что в момент интервью за спиной Сержа Саргсяна даже в этом зале было пространоство в 20-25 квадратных метров», — подчеркивают авторы заявления.

«Аспарез» отмечает, что гюмрийские журналисты, желающие осветить визит, имели соответствующую аккредитацию, но из-за запрета тех, кто аккредитовал представителей местных медиа не смогли полностью и желанным образом реализовать свое право.

«По причине этой дискриминации они оказались в явно неравных условиях с другими журналистами: присутствующие ознакомились с высказываниями Саргсяна сразу же, а оставленные на улице – позднее и по размещенным на президентском сайте материалам, у присутствующих была возможность задавать вопросы, а те, что остались за пределами помещения, не имели такой возможности.

Управление по связям с общественностью администрации обязано объяснить обществу отмеченное в их комментарии формулировку «ведущие телекомпании». По какому правовому акту госучреждение выявляет второстепенность телекомпаний (в регламенте аккредитации журналистов в госорганах управления таких определений нет)? Есть ли в президентском списки «ведущих» и «отстающих» телекомпаний? Если да, то почему они не публикуются? Почему накануне организации визитов и интервью главы государства аккредитованным СМИ не сообщают, что то или иное интервью делается только для определенного сорта средств массовой информации? И вообще, какие градации есть в президентском для радио, печатной и электронной? Таким образом, то же управление не заметило, что в своем комментарии оно само представило доказательства дискриминации и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, имевших место 4 сентября», — отмечают представители клуба.

Авторы заявления отмечают, что в своем ответе управление по связям с общественностью сказало то, для чего будет вынуждено найти дополнительные объяснения.

«Таким образом, говоря об участвующих в интервью СМИ, оправдываясь, они заявили: «…возможность задать несколько коротких вопросов получили журналисты нескольких телекомпаний, вещающих на всю территорию республики». Однако в размещенном на сайте президента видео видно, что в интервью участвовали также журналист и оператор ереванской телекомпании «АР», у которых также была возможность задать короткие вопросы, вне зависимости от того, воспользовались они этой возможностью или нет.

Фактом является и то, что данная телекомпания не вещает на всю территорию республики. По официальной информации Национальной комиссии радио и телевидения (НКРТ), вещание телекомпании «АР» распространяется только на Ереван.

В заключение клуб журналистов «Аспарез» заявляет, что 4 сентября 2012 года дискриминацией в отношении журналистов в Гюмри и препятствованием выполнению их законных обязанностей, запретивший журналистам принять участие в брифинге президента нарушил ряд требований статей 3 и 15 порядка аккредитации в органах госуправления Армении.

В частности:

3. Государственный орган — … б) для всех аккредитованных журналистов обеспечивает недискриминационный подход; в) информация, предусмотренная для журналистов, предоставляется всем аккредитованным журналистам одновременно.

15. Аккредитованный журналист имеет право: а) получать информацию, предусмотренную для средств массовой информации; б) быть заранее информированным о проведении государственным органом мероприятий и ознакомлении с информационными материалами; в) участвовать в мероприятиях госорганов; г) наравне с другими аккредитованными журналистами пользоваться условиями, созданными для аккредитованных журналистов».

«Аспарез» требует от администрации президента Армении представить обществу должное объяснение случившемуся и противоречиям в последовавших за ним комментариях», — резюмируют авторы заявления.