Главная / Армения / США подарили Армении надежду, разбив россиян

США подарили Армении надежду, разбив россиян

Еще вчера, 6 сентября, шансы России на чемпионство на проходящей в Стамбуле шахматной Олимпиаде оценивались примерно на 80 процентов. За 3 тура до конца первенства россияне были впереди ближайших преследователей на 2 очка, а поединки с главными соперниками были позади.

Почти чудо в 9-м туре удалось совершить команде США: они единственные на турнире шахматисты, которым удалось нанести поражение лидерам рейтинга россиянам. Хикару Накамура за первой доской белыми нанес поражение Владимиру Крамнику. Гата Камский победил, воспользовавшись грубой ошибкой Александра Грищука в концовке встречи. Американец Александр Онищук сыграл вничью с Сергеем Карякином, а единственную победу России принес Дмитрий Яковенко, одолев Роя Робсона за 4-й доской.

Осечкой россиян воспользовались Китай, Армения и США — теперь у четырех команд по 15 очков. Китайцы разбили Филиппины 3,5:0,5. Армянские гроссмейстеры выиграли у крепкой Германии 2,5:1,5.

На первой доске победу Левон Аронян белыми сломил сопротивление Аркадия Найдича, а за третьей — Владимир Акопян победил Георга Майера. Сергей Мовсесян довольствовался ничьей с Игорем Хенкиным, а Габриель Саргсян при счете 2,5:0,5 позволил себе проиграть Даниелю Фридману.

Сегодня, 7 сентября, россиян ждет сравнительно легкая встреча с командой Аргентины, Армения сыграет с Голландией, США — с Китаем.

Женская сборная Армении одержала пятую подряд победу. На этот раз со счетом 3:1 пал Иран. Свои партии выиграли Эллина Даниелян и Мария Курсова, Лилит Мкртчян и Лилит Галоян довольствовались ничьей. Курсова принесла команде наибольшее количество очков — 7,5 из 9 возможных.

Армения с 14 очками делит 3-6 места, на втором месте Россия — 15 очков, впереди Китай с 16 очками. Сегодня Армения встретится с Россией.