Главная / Армения / От администрации президента Армении ждут извинений

От администрации президента Армении ждут извинений

4 сентября во время визита президента Армении в Гюмри представители аппарата руководителя страны не предоставили журналистам местных СМИ возможности принять участие в брифинге, организованном в здании больницы матери и ребенка Гюмри. Об этом говорится в заявлении шести действующих общественных организаций в связи тем, что в ходе визита главы государства в Гюмри от 4 сентября представители администрации президента не предоставили возможности местным журналистам принять участие в брифинге, состоявшемся в здании Австрийской больницы матери и ребенка в Гюмри.

Разъяснения Управления по связям с общественностью и средствами массовой информации аппарата президента по поводу происшедшего не убедительны, пишут авторы заявления.

«Из них можно заключить, что аппарат выделяет определенную категорию СМИ, в эфире или на страницах которых освещение деятельности президента РА более желательно, чем в других. Подобный подход очевидным образом проявился именно в Гюмри, где функционируют местные СМИ с достаточно большой аудиторией. Тогда как, посещая Гюмри, президент, казалось бы, должен быть в первую очередь заинтересован в общении с жителями города.

Создается впечатление, что во властной элите действует неписаное правило, согласно которому в отношениях с журналистами предпочтение отдается зарубежным СМИ, затем — некоторым «избранным» общенациональным и столичным вещателям, и лишь в последнюю очередь — представителям областных СМИ. Это крайне порочная практика, в особенности в тех случаях, когда информация предназначается аудитории СМИ, не принадлежащих к числу «избранных». Подобный образ действий государственных органов препятствует справедливой конкуренции на медийном поле, обеспечению права на получение и распространение информации, в связи с чем призываем пересмотреть его.

Что касается инцидента в Гюмри, то от Управления по связям с общественностью и средствами массовой информации аппарата президента РА ожидаем извинений перед аккредитованными журналистами, не получившими возможность выполнить профессиональный долг перед своими согражданами».

Под заявлением подписали Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Общественная организация содействия СМИ « Интерньюс», Клуб журналистов «Аспарез», Институт многообразия СМИ-Армения, Общественная организация «Журналисты во имя будущего».