Главная / Армения / Пугливый комсомолец. Этнолог проанализировала армянского олигарха

Пугливый комсомолец. Этнолог проанализировала армянского олигарха

Последнее интервью республиканца-олигарха Рубена Айрапетяна  — очередная клятва верности действующему президенту Сержу Саргсяну. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила этнолог, член общественного движения «Ваге Аветян» Грануш Харатян.

Касаясь угроз Айрапетяна озвученных в свой адрес,  Харатян отметила, что опасается его угроз, хоть и понимает, что эти угрозы базируются на страхе самого Айрапетяна. «Айрапетян напуган, он действительно опасается, что его кинут», — заявила Харатян. При этом Харатян добавила, что из содержания интервью становится очевидным, что «этот человек, начиная с комсомола, чего-то боится». «Он не хотел вступать в комсомол, но сделал это, поскольку боялся, что будут проблемы с работой. Потом состоял в оппозиции, постоянно покидал страну, а затем возвращался, и это в то время, когда оппозиция стояла на улицах», — заметила Харатян.

Говоря об отсутствии реакции основных фигурантов интервью — Роберта Кочаряна и Левона Тер-Петросяна, Харатян заметила, что это больше связано с тем обстоятельство, что оба экс-президента заняты перераспределением сил накануне выборов президента. Смешной посчитала Харатян и заявление пресс-секретаря партии «Провцетающая Армения» относительно той части интервью, которая касалась ППА и лидера партии Гагика Царукяна, которого Айрапетян называл не иначе как по прозвищу «Доди Гаго».

«Было заявлено, что Рубен Айрапетян опроверг, что говорил подобное и все. За этим заявлением ничего не последовало, партия не попыталась связаться с журналистом и получить запись интервью», — заявила она.  По оценкам Харатян, подобная позиция ППА свидетельствует о том, что сказанное Айрапетяном не представляет для них особого интереса.

Харатян призналась, что ее очень заинтересовало содержание данного интервью, поскольку наглядно демонстрировало весь блеск и нищету армянских олигархов и, в частности, Рубена Айрапетян. Она подчеркнула, что на своей страничке в Facebook ответила на многие вопросы, которые тревожили Айрапетяна: в частности, что такое олигарх и почему его так называют. Для тех армянских олигархов, которые не пользуются социальными сетями, Харатян дополнительно разъяснила: «В условиях Армении, олигарх — человек, обогатившийся за счет общественных и национальных средств, а в настоящее время, используя свое влияние во власти, сохраняет свое богатство. То есть иными словами колонизирует собственный народ».

Харатян отметила также, что в этом интервью Айрапетян попытался политизировать аполитичное общественное движение и бессовестно лгал. «К примеру, он отмечает, что членов его семьи терроризировали участники акции, когда подошли к его дому. Чуть позже в том же интервью выясняется, что его семья во время проведения акции находилась в отеле», — заявила Харатян. Более того, Айрапетян говорит о ценности семьи и при этом угрожает семьям членов общественного движения тем самым, демонстрируя, что ценность представляет лишь его собственная семья. «К тому же если Айрапетян так обеспокоен подобными явлениями, ему в первую очередь необходимо изменить свое поведение, поскольку то, как он себя ведет не может не вызывать протеста в обществе»,   — заметила Харатян.

Что касается заявлений Айрапетяна о том, что члены общественного движения «Ваге Аветян» являются людьми экс-президента Роберта Кочаряна, то Харатян это объяснила уровнем мышления олигарха. «Что мы видим при ознакомлении с этим интервью: Айрапетян пытался стать человеком Тер-Петросяна, был человеком Вазгена Манукяна, пытался стать человеком Роберта Кочаряна. Иными словами быть человеком кого-либо – это то, к чему стремился Айрапетян и в чем он представлял свою политическую деятельность. Теперь он эту логику переводит на остальных, считая, что для того, чтобы делать что-то нужно быть чьим-то человеком и выполнять чей-то заказ», — заявил она.

Любопытной Харатян показалась и та часть интервью, в которой Айрапетян коснулся убийства Погоса Погосяна (П.Погосян был убит телохранителями Роберта Кочаряна — ред.). «Выяснилось, что Рубен Айрапетян был свидетелем убийства Погоса Погосяна. Я думаю, что эта информация для правоохранительных органов. Непонятно, почему Айрапетян сбежал и не выступил в качестве свидетеля. Возможно, в тот период он пытался стать человеком Кочаряна», — заявила Харатян.